Новости

«Олимпиадная технология»

news

  С 25 по 31 января 2023 года преподавательский состав кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания принял активное участие в проведении интенсивной профильной программы «Олимпиадная технология», которая была организована на базе образовательного центра «Персей». На профильной смене присутствовало 47 обучающихся 9-11 классов, победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

  Целью программы была подготовка школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады по технологии. Занятия были организованы по трем этапам олимпиады: теоретический, практический и защита проектов. В рамках содержания теоретического тура были разобраны задания, по которым чаще всего возникают затруднения. Это задания на функциональную грамотность, знания вопросов машиноведения, материаловедения, инженерной графика, электротехники и другие.

  Практические занятия были нацелены на отработку умений программирования на платформе образовательного конструктора «Arduino»; 3D моделирования,  прототипирования и печати; создания моделей с требованиями промышленного дизайна; моделирования швейных изделий; конструирования и проектирования объектов труда из конструкционных материалов.

   Также были рассмотрены типовые ошибки при подготовке проектов и их защиты. 

  Занятия были подготовлены и проведены сотрудниками кафедры ТПиМП: Рогалевой Е.В., Голубевым Д.Н., Былковой Е.Ю., Карелиной Н.А., Переваловой Ю.В.

 

1 1