Педагогические чтения

31 января 2023 года на базе МОУ ИРМО «Большереченская СОШ» состоялись Педагогические чтения совместно с Иркутским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики». Преподаватели кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» Удова Ольга Владимировна, кандидат психологических наук, доцент и Шумовская Альфия Гамировна, кандидат педагогических наук являлись докладчиками и экспертами секций.

Участниками Педагогических чтений являлись учителя общеобразовательных школ Иркутского района: МОУ ИРМО «Большереченская СОШ», МОУ ИРМО «Уриковская СОШ», МОУ ИРМО «Листвянская СОШ», МОУ ИРМО «Бутырская СОШ», МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ», МОУ ИРМО «Карлукская СОШ», МОУ ИРМО «Грановская СОШ», МОУ ИРМО «Вечерняя (сменная) ОШ», МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ», МДОУ ИРМО «Большереченский детский сад», МДОУ ИрМО «Листвянский детский сад».

Тематикой Педагогических чтений являлось педагогическое наследие Евгения Николаевича Ильина, советского и российского педагога, учителя литературы, разработчика оригинальной концепции преподавания литературы на основе педагогического общения.

1

На Пленарном заседании с приветственным словом выступили Персидская Анастасия Сергеевна, директор МОУ ИРМО «Большереченская СОШ» и Хмелинина Наталья Васильевна, руководитель филиала ИРО ООО «Центр гуманной педагогики». Были представлены доклады Банщиковой Кристины Владимировны, зам. директора по УВР «2023 – год учителя, наставника», Удовой Ольги Владимировны, кан. псих. наук., доцента, руководителя ИРО ООО «Центр гуманной педагогики» «Продолжение идей Н.Н. Пядушкиной по гуманизации образовательного пространства Иркутской области» и Вагановой Елены Петровны, учителя русского языка и литературы МОУ ИРМО «Большереченская СОШ» «По страницам биографии Е.Н. Ильина».

В рамках работы четырех секций было заслушано 32 доклада учителей, которые делились педагогическим опытом внедрения идей Евгения Николаевича в практику общеобразовательных школ по предметам: русский язык и литература, география, математика, музыка, информатика, технология, биология, английский язык, физическая культура и в рамках начального образования.

Кафедра психологии и педагогики благодарит за приглашение и теплый прием и надеется на дальнейшее сотрудничество.