Вместе с СПО

7 февраля на площадке Иркутского регионального колледжа педагогического образования состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образовательного ресурса для личностного и профессионального самоопределения будущего специалиста», с работы которой начался VI Образовательный форум «Колледж: вчера, сегодня, завтра», посвященный Году педагога и наставника.

Организаторами конференции совместно с колледжем и Министерством образования Иркутской области выступил Педагогический институт ИГУ. Сотрудничество образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования в области подготовки педагогических кадров для сибирского региона стало уже традиционным и проверенным временем. Лучшие студенты колледжа продолжают образование в Педагогическом институте ИГУ. Выпускники магистратуры ИГУ и сегодняшние магистранты работают в ИРКПО и других образовательных организациях среднего профессионального образования Иркутской области.

На пленарном заседании и секциях конференции состоялся заинтересованный разговор о создании эффективных условий совершенствования профессионального мастерства и организации комплексной подготовки современных специалистов в области образования в соответствии со стратегическими задачами профессионального образования и перспективными требованиями рынка труда.

Предваряла обсуждение проблем современного образования красочная музыкально-торжественная часть, подготовленная студентами и преподавателями колледжа. Приветствия участников конференции прозвучали от Кудрявцевой Галины Федоровны – директора ИРКПО, депутата Законодательного собрания Иркутской области, Апанович Елены Владимировны – заместителя Министра образования Иркутской области, Пономаревой Натальи Владимировны – директора Института развития образования Иркутской области.

Выступления на пленарном заседании отличались разнообразием и включали доклады, отражающие развитие теории и практики педагогического образования. В режиме онлайн к пленарному заседанию подключился Басюк Виктор Стефанович, доктор психологических наук, профессор РАО, член-корреспондент РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова. От Педагогического института ИГУ выступила зав.кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Голубчикова Марина Геннадьевна, а также аспирантка кафедры педагогики ПИ ИГУ Мальчукова Анна Геннадьевна – координатор Совета молодых педагогов г. Иркутска, представляющая МКУ «ИМЦРО». Практический аспект сотрудничества системы дополнительного образования детей, высшего и среднего профессионального педагогического образования прозвучал в выступлении Неупокоева Петра Сергеевича – председателя комиссии по делам молодѐжи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области.