Новости

Учиться преодолевать идеологию ксенофобии

news

8 февраля в «Психологической газете» вышла статья об учебном пособии «Ксенофобия: этнопсихологические истоки и ресурсы преодоления в многополярном мире», вышедшем в конце 2022 г. в издательстве Иркутского государственного университета. Среди авторов пособия – доценты кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института Е.А. Иванова и О.А. Карнышева.

В статье отмечается, что в пособии рассматривается не только история появления понятия «ксенофобия», раскрывается его психологическое содержание. Книга строится и на результатах опросов по проблемам межнационального согласия и преодоления ксенофобии в Бурятии и Иркутской области, проведенных авторами. Так же в  книге рассматриваются некоторые методы преодоления ксенофобии. Отмечается, что есть одно надежное и испытанное представителями многих народов психологическое средство. Это – опираясь на собственное достоинство, научиться лучше понимать окружающих, проявлять к ним милосердие, сострадание, эмпатию. Только такой путь в идентификации с «другими», в том числе разных национальностей, можно считать благородной целью существования людей, и только он становится реальной альтернативой ксенофобии.

Учебное пособие может быть основой спецкурса; им могут пользоваться преподаватели общественных дисциплин, бакалавры и магистранты, обучающиеся по гуманитарным направлениям в университетах, а также практики, интересующиеся вопросами межэтнического взаимодействия и преодоления тенденций ксенофобии и русофобии.

Ссылка на статью в «Психологической газете»: https://psy.su/feed/10948/