«Лучшая профориентационная система образовательной организации»

Подведены итого регионального конкурса проектов «Лучшая профориентационная система образовательной организации». Конкурс проводился в рамках Года педагога и наставника – 2023 кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института. На конкурс было представлено почти 50 проектов из учреждений общего и дополнительного образования Иркутской области. Были представлены проекты из школ, гимназий, лицеев городов Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово, Тайшет и др. муниципальных образований.

Участники конкурса представили свой опыт организации основных направлений профориентационной деятельности, содержание факультативных курсов по профориентации и методические разработки педагогического коллектива, поделились формами и способами сотрудничества с организациями дополнительного, высшего и среднего профессионального образования, организациями и предприятиями.

Скорова Лариса, заведующая кафедрой психологии образования и развития личности:

«Очень сложно было определить победителей. В каждом проекте был представлен интереснейший опыт организации профориентационной работы. В каждой образовательной организации есть что-то своё уникальное. Эта уникальность диктуется и расположением школы, определяющим её возможности, и её традициями. Конкурсанты обозначили трудности, снижающие эффективность профориентационной работы психолога: недостаточная материальная база для осуществления профориентационной работы, слабая выраженность системного взаимодействия семьи, школы, рынка труда и социокультурной среды, недостаточное количество профориентационных проб, сложности в организации профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие многоуровневого межинституционального партнёрства в профориентационной работе и др.»

Конкурсная (экспертная) комиссия, определила лучшими системами профориентационной деятельности образовательных организаций по г. Иркутску и муниципальным образованиям Иркутской области:

- по г. Иркутску: МБОУ г. Иркутска СОШ № 15 и МАО г. Иркутска СОШ № 69;

- по муниципальным образованиям Иркутской области: МБОУ «Лицей №1» г. Братска; МБОУ «СОШ №6 им. А.В. Синицына» г. Братска; МБОУ Гимназия №9 г. Усолье-Сибирское; МБОУ г. Тулуна СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 20 «Новая Эра»; МОУ Захальская СОШ им. Полного Кавалера Ордена Славы П.С. Лузнева; МБОУ «Белореченский лицей» Усольского района Иркутской области.

Все победители получают дипломы, а участники – сертификаты, подтверждающие их участие в конкурсе проектов «Лучшая профориентационная система образовательной организации».