Повышение финансовой грамотности студентов

20 февраля 2023 года в Педагогическом институте ИГУ состоялась лекция с целью повышения финансовой грамотности студентов по теме  «Повышение финансовой грамотности населения Иркутской области». Её прочитала Наталья Леоновна Белугина, начальник Управления министерства финансов Иркутской области в рамках проводимой министерством культурно-просветительской деятельности в регионе.

Студенты узнали много полезной и необходимой информации для любого жителя Иркутской области, связанной с решением финансовых вопросов в повседневной жизни, в профессиональной деятельности; получили указания на организации и учреждения, в которые нужно обращаться за помощью и сопровождением при решении сложных задач в сфере экономики, потребительских услуг, финансовой безопасности и др.

Подобные лекции проходят во всех вузах Иркутской области. Их проводят сотрудники УФНС России по Иркутской области, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, ПАО "Сбербанк", Министерства финансов Иркутской области, Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Приводим темы возможных лекций, которые можно выбрать, и пригласить сотрудников перечисленных выше организаций в любое отделение Педагогического института ИГУ. С предложениями обращаться в деканаты отделений.

Темы лекций по повышению финансовой грамотности студентов,

планируемых к проведению в 2023 году в высших учебных заведениях Иркутской области

Наименование организации

УФНС России по Иркутской области

Налоги и налогообложение

Последствия участия подставных лиц в регистрации организаций

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг

Бери кредит разумно!

Не кредит и не рассрочка: что такое BNPL?

Практика рассмотрения обращений потребителей по вопросам заключения, исполнения опционных договоров

Отделение Иркутск Сибирского ГУ Банка России

Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией

Как взять кредит и не увязнуть в долгах