Новости

Олимпиада по технологии

news

21 февраля 2023 года стартовал региональный этап олимпиады школьников по технологии. Торжественное открытие прошло на базе МБОУ  г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №19. Здесь же, сегодня, проводятся два тура: теоретический (решение тестовых заданий) и практический.

  На олимпиаде принимают участие 75 школьников 9 — 11 классов из разных муниципальных образований Иркутской области. Учащиеся соревнуются в двух номинациях: «Культура дома, дизайн и технологии», «Техника, технологии и техническое творчество».

  На практическом туре участники в номинации «Культура дома, дизайн и технологии» моделируют платье,  обрабатывают горловину притачной обтачкой с элементами декора в фольклорном стиле, изготавливаю комплект атрибутики патриотического движения (пилотки и детали вымпела с нашивкой/шевроном. По номинации «Техника, технологии и техническое творчество» были предложены практические задания по ручной деревообработке, а именно, изготовление модели ученической парты, приспособления для полировки и подвесной игрушки «шар».

  Организаторами олимпиады и членами жюри по приказу Министерства образования Иркутской области являются сотрудники кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания, и преподаватели физики ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».
 
Больше фото по ссылке в Галерее