Новости

Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения

news

23 января 2023 г. состоялась V Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения».

Целью проведения конференции явилось обсуждение современных механизмов, инструментов и оптимальных условий развития начального образования, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден  Минпросвещения РФ  31 мая 2021 г., приказ № 286) и разработки единого содержания общего образования. Конференция посвящена 65-летию создания кафедры начального образования в Иркутском государственном педагогическом институте, 75-летию со дня рождения канд. пед. наук, доцента Бахир Валентины Клементьевны, внесшей значительный вклад в развитие кафедры психологии и педагогики начального образования Педагогического института Иркутского государственного университета. Конференция проведена в рамках мероприятий  Года педагога и наставника (2023г.)

Среди научных направлений работы конференции рассматривались:

1. Проблемы подготовки и совершенствования профессиональной компетентности современного педагога начальной школы на различных уровнях педагогического образования с учетом реализации ФГОС НОО.

2. Научно-методические и практические подходы к разработке и механизмам реализации содержательного раздела программ начального общего образования; к использованию в образовательной деятельности начальной школы современных образовательных и информационных технологий; к организации педагогической деятельности, направленной на достижение метапредметных и личностных результатов учениками начальной школы; к формированию их функциональной грамотности; к организации внеурочной деятельности и дополнительного образования младших школьников

3. Портреты ученых-педагогов, работавших и работающих в сфере начального образования.

С сообщениями выступили представители кафедры психологии и педагогики начального образования Педагогического института ИГУ, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Чувашского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического университета, Монгольского государственного педагогического университета.

Получены отзывы и поздравления коллег. В.И. Нодельман: «Огромное спасибо за представленные материалы, очень интересные, высоконаучные, творческие, социально, профессионально и личностно значимые. Вы провели колоссальную работу и создали не просто сборник статей, но произведение, объединенное единым сюжетом жизни и деятельности Профессионала и Человека богатой души  – В.К.Бахир. Поздравляю всех коллег с созданием такого важного труда и желаю дальнейших успешных поисков и достижений!»

А.С. Богданцев, ИО ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования:  « Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления в честь юбилея кафедры психологии и педагогики начального образования Педагогического института Иркутского государственного университета! Многолетний труд в научно-педагогической сфере преподавателей кафедры стал достойным вкладом в развитие современной системы начального общего образования. Сохраняя верность традициям, вы активно внедряете передовые образовательные технологии и инновационные педагогические методики, укрепляете авторитет Педагогического института в научно-педагогическом сообществе региона и России. Желаем нашим коллегам, преподавателям кафедры психологии и педагогики начального образования, стабильных успехов в научной преподавательской деятельности, эффективного участия в программах модернизации высшего образования, в подготовке выпускников, способных отвечать на актуальные профессиональные вызовы».

Сборник материалов конференции, программа и записи выступлений участников  представлены на сайте конференции http://agora.guru.ru/noo-pi-isu-2022/.

Конференция является традиционной, проходит ежегодно, приглашаем коллег к участию.