Новости

Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Иркутской области

news

  Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Как отметил В.В. Путин, это делается в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в связи с юбилейной датой – 200-летием одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского.

  Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Иркутской области состоялась 28 февраля в Байкал-Бизнес Центре. Губернатор И.И. Кобзев, выступая перед присутствующими ветеранами труда, педагогическими династиями, наставническими парами, высоко оценил работу всего педагогического сообщества области, вручил почетные знаки наиболее заслуженным представителям профессии. Иркутских педагогов поздравили их коллеги из г. Кировска Луганской области, над которой в настоящее время шефствует наш регион.

   В Иркутской области в течение года пройдет большое количество мероприятий, направленных на повышение статуса и профессионального мастерства педагогов.

   От Иркутского государственного университета на церемонию открытия Года педагога и наставника в качестве наставнической пары были приглашены доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории и методики Педагогического института Лариса Викторовна Занданова и её ученица, а ныне коллега кандидат исторических наук, доцент Яна Викторовна Кулакова, которые своим примером показывают, что поддержка молодых специалистов их наставниками является значимым фактором становления их как профессионалов, учит быть преданными делу воспитания молодого поколения.

  1 1