Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в моральном климате памяти»

news

 3 и 4 марта 2023 года преподаватели кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» Удова Ольга Владимировна, к.псих.н., доцент и Шумовская Альфия Гамировна, к.п.н., доцент приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в моральном климате памяти», посвященной 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, организованной в рамках Года педагога и наставника.

Конференция проходила на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград). В конференции приняли участие ведущие российские ученые, специалисты сферы общего и профессионального образования, преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, студенты, родительские сообщества из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Ижевск, Ульяновск, Воронеж, Магнитогорск, Хабаровск и другие).

1 1 

В рамках работы секций и круглого стола обсуждались вопросы воспитания по тематическим направлениям: «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования в России», «Духовно-нравственный и научный подвиг К.Д. Ушинского – основателя русской национальной педагогики и реформатора народной школы», «Главные ценности воспитания в трудах классика: народность, православно-христианские традиции и наука», «Принцип народности К. Д. Ушинского как воплощение глубинных национально-творческих сил народа в рамках всемирного историко-педагогического процесса», «Труды К.Д. Ушинского – классическое наследие для современного образования».

Также были организованы IV Поволжские родительские чтения «Семья – основа Родины», включающие проведение мастерских на темы: «Воспитание в моральном климате памяти, семьи, нации, народа», «Принцип народности как условие сохранения ментального здоровья семьи», «Без рода нет народа. И без любви не бывает семьи», «Образовательные практики: родительские собрания», творческой лаборатории «Наследие предков. Воспитание сказкой в семье» и гостиной «Музыкальная нить поколений».

Завершилось мероприятие показом спектакля «Веселый ангел с больными ногами» режиссера Евгения Игоревича Мышкина, основателя и художественного руководителя театра «Третий этаж» (г. Калининград).

Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования благодарит за приглашение и надеется на дальнейшее сотрудничество.

1 1

1