Организаторы конкурса - ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Педагогический институт, кафедра социальной педагогики и психологии; Министерство образования Иркутской области; Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области; ГКУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции»; ГАУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Цель конкурса – повышение статуса социально-педагогической деятельности в системе образования и социального обслуживания, обновление содержания и методического обеспечения деятельности социальных педагогов, психологов, специалистов в области социальной работы.

Сроки проведения конкурса

- В период - с 17 октября2022 г. по 13 марта2023 г.

- Объявление о начале конкурса – 17 октября2022 г.

-  Прием методических разработок был завершен – 27 февраля2023 г.

- Проведение экспертизы методических разработок – с 28 февраля по 12 марта2023 г.

- Объявление результатов конкурса (www.pi.isu.ru)  -  13 марта 2023 г.

Участники конкурса

Для участия в конкурсе методических разработок были приглашены социальные педагоги, психологи, воспитатели, педагоги-организаторы, учителя,  педагоги дополнительного образования, социальные работники  и другие специалисты образовательных и социальных организаций Иркутской области.

Оценка методических разработок осуществлялась членами Экспертного совета по следующим критериям:

- степень актуальности разработки и реализации её на практике;

-   соответствие содержания и цели работы заявленной теме;

- планируемый уровень самостоятельности и творческой активности воспитанников, представляющих целевую группу данного занятия или мероприятия;

- систематизация изложенного материала и четкость формулировок темы, цели и задач;

- четкость и ясность описания содержания методической разработки;

-соответствие содержания методической разработки особенностям контингента обучающихся;

- стройность и логичность  представления текста;

- эффективность методов и методических приемов, оптимальность применения современных технических и информационных средств обучения;

- оформление конкурсных материалов согласно всем предъявляемым требованиям.

На Конкурс было предоставлено 59 методических разработок (81 участник). В ходе экспертной оценки заявленных разработок были отобраны 15 лучших работ; победители отмечены дипломами I, II и III СТЕПЕНИ.

Рейтинг победителей

ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

«Лучшая методическая разработка по профилактике и коррекции социально-негативных явлений – 2023»

Дипломы I степени

Михайлова Татьяна Николаевна

Интеллектуальная игра «Моя  альтернатива»

ГБОПУ «Братский политехнический колледж»

Абросимова Анастасия Петровна

Квест « Подростки в зазеркалье»

МБОУ СОШ «Новая Эра», г. Тулун

Китаева Ольга Анатольевна

Абуздина Ирина Викторовна

Профилактика социально-негативных явлений в подростковой среде

ГАПОУ  ИО  «Заларинский агропромышленный техникум»

Сапельникова Елена Александровна

Кадникова Наталья Владимировна

Занятие «Мобильный телефон – польза или вред»

МКДОУ  Шелеховского района Детский сад № 17 «Золотой ключик»

Черемных Олеся Викторовна

«Бука и Бяка против  Интернет- мага»

МБОУ Шелеховского района «СОШ № 2»

Дипломы II степени

Бушкова  Марина Дмитриевна

Профилактика и коррекция агрессивного поведения у детей  5-6 лет

МБДОУ Детский сад № 44, г. Иркутск

Олисова  Наталья  Владимировна

«Верный выбор»

МОУ СОШ № 8, Усть-Кутское муниципальное  образование

Иркутской обл.

Леонтьева Инесса Николаевна

«Вредным привычкам скажем: «Нет!»

МОУ «Магистральнинская СОШ № 2»

Шпехт  Екатерина Олеговна

Сокольникова Галина Валерьевна

«Профилактика травматизма среди несовершеннолетних на строящихся и заброшенных объектах»

МБУДО г. Иркутска  ЦДТТ

Мелкоступова Алевтина Валерьевна

Смолина  Ирина Павловна

Станционная игра «Здоровье на «ОТЛИЧНО!»

МБОУ «СОШ № 8» Муниципального образования

г. Братск

Дипломы III степени

Левина Надежда  Леонидовна

Жук Марина Дмитриевна

Деятельность клуба для семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации «Ветер перемен»

ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района»

Кобякова  Василина Владимировна

«Профилактика социально-негативных явлений посредством физкультурно-рефлексивных занятий с дошкольниками»

МДОУ  Иркутского районного  муниципального  образования «Большереченский  детский сад»

Ключарева Алена Андреевна

Станционная  игра  «СТОП ВИЧ/СПИД»

ГБОУ  ИО «Братский педагогический колледж»

Удова Ольга Владимировна

Развитие самостоятельности, инициативности, ответственности детей старшего дошкольного возраста

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 179

Баранникова Вероника Валерьевна

Петрова Светлана Петровна

«Альбом коррекции и дифференциации звуков «Б» и «П» как профилактика социально-негативных явлений формирования речи у детей дошкольного возраста»

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 132

ПО ИТОГАМ КОНКУРСА «Лучшая методическая разработка по профилактике и коррекции социально-негативных явлений - 2023» победители получат дипломы и подарки, все участники Конкурса получат сертификаты.

ВРУЧЕНИЕ дипломов и сертификатов участникам Конкурса состоится 23 марта 2023 г. в 15.30 час. в Педагогическом институте ИГУ (г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6). Встреча в аудитории № 207 (кафедра социальной педагогики и психологии).