23 марта 2023 года студенты 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями) Дошкольное образование-Дополнительное образование под руководством к.п.н., доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Шумовской Альфии Гамировны приняли участие в региональной Форсайт-сессии по теме «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере образования».

Данное мероприятие организовывал Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области при поддержке министерства образования Иркутской области.

Целью его проведения являлось прогнозирование изменений запросов рынка труда Иркутской области к подготовке кадров с учётом технологических изменений в сфере образования.

В рамках Форсайт-сессии студенты создали три «тренда» современного дошкольного образования и представили портреты специалистов для реализации данных «трендов», а также продемонстрировали знания о возможных технологических преобразованиях в сфере образования, проявили навыки проектной деятельности, показали высокий уровень коммуникативной и командной компетенций.