«Студенческий пленэр»

22 марта 2023 г. в Городском выставочном центре им. В. С. Рогаля открылась выставка учебных работ «Студенческий пленэр». На выставке представлены работы студентов кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института «ИГУ», выполненные в ходе летней учебной практики.

В ходе пленэра студенты решали разные учебные задачи: второкурсники выполняли ботанические иллюстрации, четверокурсники – этюды сельских пейзажей со стаффажем, студенты пятого курса – этюды городских пейзажей со стаффажем.

Графические и живописные листы «Ботаническая иллюстрация» выполнены на учебной практике в поселке Большое Голоустное под руководством преподавателя Артема Сергеевича Писарева. Участниками выставки «Студенческий пленэр» стали студентки 2 курса: Степанова Дарья, Гончарова Анастасия, Рахматулина Диана, Гревцева Елизавета, Дмитриева Оксана. Студентки показали в своих работах трепетное отношение к уникальным растениям Прибайкалья, передали хрупкость и цветов и трав, которую мы порой не замечаем.

1 2

Сельские пейзажи, представленные уникальной графикой, масляной живописью и творческими проектами, выполнены студентами 4 курса в поселке Большое Голоустное под руководством старшего преподавателя Анастасии Валентиновны Халиповой. Выполнение творческих проектов – новый опыт в работе студентов. Они создавали диптихи, триптихи, серии работ, идеи которых возникли в процессе ежедневных зарисовок на пленэре. В результате возникли графические листы с тополями реликтовой рощи (Верхотурова Арина), пейзажи с табунами лошадей (Побежимова Юлия), крыши домов с высоты птичьего полета (Нечаева Евгения), подружки на пленэре (Ковалевская Яна), заброшенные дома (Киселев Иван), ретро-мотоциклы (Отчесова Полина).

3 4

Городские пейзажи созданы студентами 5 курса под руководством старшего преподавателя Юрия Сергеевича Ермолаева. В этюдах запечатлены улицы, парки и скверы Иркутска, в них переданы настроение и уютная атмосфера города. Авторы работ: Еременко Василиса, Воронова Ольга, Нураева Евгения, Афанасенко Анастасия, Калинский Данил, Носкова Марина, Подшивалова Антонина, Назаренко Екатерина.

Все представленные в экспозиции живописные этюды объединяет солнечная палитра красок, непосредственный взгляд на натуру и энергия молодости.

5

Выставка работает с 22 марта по 16 апреля в ГВЦ им. В. С. Рогаля по адресу ул. Халтурина, дом 3.