Новости

Выставка «Старинные технологии ткачества и росписи ткани»

news

Выставка «Старинные технологии ткачества и росписи ткани» открылась в ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина» 20 марта 2023 г. На выставке представлены учебные работы студентов кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института ФГБОУ «Иркутский государственный педагогический университет», выполненные под руководством преподавателя дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства» Надежды Петровны Русиновой.

Ручное ткачество и роспись ткани – одни из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, сопровождающие человечество на всех этапах его развития. В творческих работах студенты испоьзовали традиционные технологии ткачества и ручной росписи ткани, однако их отличает современный художественный язык и необычный композиционный строй.

Основной темой гобеленов стал натюрморт. Интересное композиционное и яркое колористическое решение натюрморта присутствуют в работах Дмитриевой Оксаны, Ерёминой Анастасии, Желнорчук Юлии, Ивановой Кристины и др. Необычные композиционные приемы и выразительные контрасты не могут оставить зрителя равнодушным.

1 2

Жанровые композиции дополнены подушками, сотканными с применением разных видов ткацких узлов. Это первое творческое задание, которое выполняют студенты, осваивая гобеленовые узлы. В экспозиции представлены тканые пояса, выполненные обучающимися в технике ручного ткачества на основе самостоятельно разработанных эскизов. Изучая и осваивая старинные приёмы ткачества разных народов, в творческих работах студенты отражают тенденции настоящего времени.

Интересны пейзажи Иркутска, выполненные в технике батика – ручной росписи ткани. Учебные работы представляют собирательный образ Иркутска в отражениях дождливых улиц с красочными огнями, который прекрасно воплотила в батике Юлия Романица. Марина Носкова выполнила композицию в мягких цветовых отношениях, передав спокойствие и величие городских улиц.

3

Необычные цветовые и композиционные решения, технологии ручной росписи и ручного ткачества не оставят зрителей равнодушными.

Выставка будет работать с 20 по 20 апреля по адресу ул. Чехова, 10, г. Иркутск, Иркутская обл., 664011.