Открытые уроки кафедры социальной педагогики и психологии

29 марта 2023 г. в рамках Недели открытых уроков для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций Иркутской области и выпускников СПО преподавателями кафедры социальной педагогики и психологии был проведен ряд открытых занятий.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Александр Константинович Костин провел лекцию по дисциплине «Основы научно-исследовательской деятельности» на тему «Рецензия на реферат».

На занятии рассматривались понятие «рецензия», ее структура, клише для написания рецензии и критерии оценивания реферата.

На лекции присутствовали гости - студенты ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж». Они были включены в работу студентов 2 курса профиля «Психология и социальная педагогика» по написанию рецензии на предложенный фрагмент реферата по теме «Понятие нормы и отклонения от нормы в социальной педагогике».

И студенты, и школьники активно участвовали в выполнении заданий, с интересом задавали вопросы.

1  1

Бинарное занятие «Технология деятельности сельского социального педагога» по дисциплине «Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности» провели Ушева Татьяна Фёдоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии и студентка второго курса направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика»  Бачина Алина Сергеевна.

На открытом занятии присутствовали администрация, учителя и обучающиеся МКОУ Шелеховского района «СОШ №7» д. Олха.  Нелюба Наталья Иннокентьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Мы много лет участвуем в социально-образовательном проекте «Областной психолого-педагогический класс». Сегодня мы посетили настоящее студенческое занятие и погрузились в студенческую жизнь. Эффект от занятия превзошел все ожидания. Школьники были вовлечены в студенческий учебный процесс, мы (учителя и педагог-психолог) наблюдали и тоже как бы участвовали. Занятие познавательное, творческое и продуктивное. Очень полезный формат общения «Школа-вуз».

Учеников приветствовали тьюторы Областного психолого-педагогического класса Педагогического института Иркутского государственного университета Тулохонова Эвелина Самсоновна и Евин Анатолий Анатольевич.

В рамках Недели открытых уроков в этот же день студенты 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиля  «Психология и социальная педагогика» совместно с доцентом Матафоновой С.И. по дисциплине «Психолого-педагогический практикум» провели тренинг по профилактике социально-негативных явлений. На тренинге присутствовали студенты ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж» с преподавателем Ивановым Евгением Владимировичем.

Фотогалерею можно посмотреть по ссылке