«Воспитание: региональный аспект. Проблемы, пути решения, опыт»

III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «ВОСПИТАНИЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ. ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ, ОПЫТ» начала свою работу 27 марта с диалогового зала "Экспертное мнение членов научного совета РАО по проблемам воспитания подрастающего поколения". В мероприятии приняли участие научные работники из разных городов России, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги, классные руководители образовательных учреждений, представители общественных организаций. Цельями проведения диалогового зала стали презентация и обсуждение актуальных вопросов теории и практики современного воспитания.

28 марта в конференц-зале Иркутского государственного университета была проведена встреча участников диалогового зала № 2. Предметом обсуждения являлись вопросы гражданского воспитания детей и молодежи.

В очной дискуссии приняли участие представители общественной палаты Иркутской области, Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения, члены координационного совета общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области», педагоги МБУДО г. Иркутска «Дом детского творчества № 2», преподаватели Института традиционного карате России, преподаватели, магистранты и студенты Педагогического института ИГУ.

Благодаря возможности дистанционного подключения к работе диалогового зала, в обсуждении смогли принять участие более 60 гостей, в числе которых были педагоги образовательных организаций разных уровней образования, социальные партнеры, студенты. Многие из них нашли для себя новые возможности решения проблем воспитания, обменялись контактами с выступающими, а также оставили свои отзывы о работе диалогового зала, высоко оценив уровень организации и результаты совместной деятельности. Так, например, учитель гимназии № 3 г. Иркутска Митрошина А. М. отметила, что «получила огромное удовольствие от процесса, много полезной информации и новых контактов». Бакалавр 2 курса ПИ ИГУ Нарицына Анастасия поделилась впечатлениями и отметила, что «все без исключения темы были интересными: приятно удивило сообщество отцов и принципы японских боевых искусств в воспитательной деятельности педагога».

По мнению М.Г. Голубчиковой, заведующего кафедрой педагогики ПИ ИГУ, являющейся организатором конференции, подобный формат организации взаимодействия позволил объединить участников из разных сфер нашего гражданского общества, что является «началом нового этапа сотрудничества кафедры с давними партнерами, и запуском совместных идей и проектов с новыми».

1

29 марта состоялся третий диалоговый зал, с интересным и необычным названием: «ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЕТ СЧАСТЬЕ» (с участием клубов молодых семей Иркутской области). И название оправдало себя. Участники – представители региональных структур, занимающихся вопросами семейного воспитания, проблемами ответственного родительства - увлеченно рассказывали о своем опыте работы, о личном примере, который является самым эффективным средством воспитания детей.

Постоянно возникающий вопрос: «Откуда очень занятые в различных профессиональных сферах (и часто далеких от педагогики), люди черпают силы, вдохновение для своего энтузиазма?» разрешается очень простым девизом, который озвучивали представители советов отцов региона: «Нет чужих детей! Есть окружение моего ребенка!».

Организатором диалогового зала, прошедшего в смешанном формате на площадке Общественной палаты Иркутской области, явился Совет женщин под руководством канд. пед. наук, заместителя Председателя Общественной палаты ИО, Терентьевой Галины Николаевны совместно с кафедрой педагогики. По итогам взаимодействия участники пришли к выводу о необходимости еще более тесного сотрудничества для воспитания ответственных родителей, создания регионального Методического совета, включающего педагогов, психологов, юристов, представителей власти и общества.

Напомним, что Конференция проходит с 27 по 31 марта в рамках мероприятий Года педагога и наставника. Все материалы конференции представлены на платформе в электронной образовательной среде ИГУ. По материалам работы конференции будет издан сборник научных трудов с индексацией в РИНЦ.