Новости

Итоги традиционных весенних мероприятий кафедры математики и методики обучения математике

news

   Завершились традиционные мероприятия кафедры математики и методики обучения математики Педагогического института ИГУ для учителей и преподавателей математики: Творческий конкурс учителей математики и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная математике и актуальным вопросам обучения математике. Указанные мероприятия организованы совместно с Министерством образования Иркутской области и посвящены Году педагога и наставника.

  Приветствовали участников конференции заместитель министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович, заместитель директора Педагогического института Ирина Валерьяновна Федосова и заведующий отделением физико-математического, естественно-научного и технологического образования Педагогического института Надежда Дмитриевна Кузьмина. Гости мероприятия отметили особую значимость профессии учителя математики, важность его труда, прозвучало много добрых и теплых пожеланий участникам. Высказаны слова благодарности кафедре математики и методики обучения математике за огромный вклад в организацию различных мероприятий для развития математического образования в нашем регионе.

   После вынужденного перерыва – дистанционного формата – Конференция учителей и преподавателей математики вновь проведена в очном режиме. Этому событию были рады и участники, и организаторы. Живое общение с коллегами и единомышленниками, активное взаимодействие, обмен опытом работы – залог успешного и эффективного решения профессиональных задач учителя.

   В дружеской, почти семейной обстановке были проведены пленарные и секционные заседания, на которых были освещены актуальные вопросы в области обучения математике в основном, общем, профессиональном и дополнительном образовании. Особо отметим, что помимо сотрудников кафедры с пленарными докладами выступили выдающиеся педагоги-практики, внесшие особый вклад в повышение качества математического образования нашей страны, среди которых В.Н. Агейчик, Н.В. Быстрова, А.Г. Зенцов, С.Н. Марков, Н.Н. Штыков. Во время секционных заседаний докладчики поделились проблемами, возникающими в профессиональной деятельности учителя математики и личным опытом их решения.

   С 27 по 29 марта 2023 года в наших мероприятиях поучаствовало более 120 преподавателей и учителей математики различных образовательных организаций города, области, страны. Организация и проведение таких мероприятий направлены в первую очередь на повышение научно-исследовательской активности учителей и способствует их профессиональному росту, - отметила заведующий кафедрой Ольга Сергеевна Будникова.

    От всей души поздравляем победителей и призеров XII Регионального профессионального конкурса «Творческий конкурс учителей математики» и желаем дальнейших профессиональных успехов!

 Победители:

  1. Агаркова Людмила Алексеевна;
  2. Шардаков Игорь Петрович;
  3. Абрамов Егор Сергеевич;
  4. Токтарева Алена Владимировна;
  5. Цыбулева Ксения Алексеевна.

 

Призеры:

  1. Мякинина Ангелина Ивановна;
  2. Садкова Олеся Васильевна;
  3. Вершинская Ксения Сергеевна;
  4. Петрова Светлана Александровна;
  5. Стозий Кристина Николаевна;
  6. Хохлова Светлана Юрьевна;
  7. Артюхова Ольга Юрьевна;
  8. Голоскова Ольга Владимировна;
  9. Ерлыкова Татьяна Станиславовна;
  10. Назарова Юлия Владимировна;
  11. Тулупов Илья Константинович;
  12. Выборова Елена Станиславовна;
  13. Житова Гульсина Абдикаххоровна.