Региональный научно-методический семинар для социальных педагогов

31 марта 2023 г. кафедрой социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ совместно с ИМЦ РО г.Иркутска в рамках муниципального события «Образовательная панорама Иркутска» был проведен региональный научно-методический семинар для социальных педагогов г. Иркутска «Социально-педагогическое сопровождение обучающихся с девиантным поведением». В мероприятии приняли участие социальные педагоги и психологи средних общеобразовательных организаций г.Иркутска, преподаватели ФКУ ДПО «Межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области», всего более 60 человек.

Участники семинара в течение рабочего дня приняли участие в разных формах работы:

- Кейс-сессия «Методы и приемы ранней профилактики и коррекции девиантного поведения обучающихся». Ведущий: канд.пед.наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии Федосова Ирина Валерьяновна.

- Воркшоп «Аутодеструктивное поведение школьников: превенция и интервенция». Ведущие: канд.психол.наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Рерке Виктория Игоревна; педагог-психолог МБОУ г. Иркутска «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина», магистрант программы «Социальная педагогика» Педагогического института ИГУ Юркова Ирина Юрьевна.

Мастер-класс «Информационная гигиена». Ведущий: канд.пед.наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Гордин Александр  Иннокентьевич.

Практикум «Формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у субъектов образовательной среды». Ведущий: канд.пед.наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Кибальник Алена Вячеславовна.

Мастер-класс «Рефлексивные формы работы в деятельности социального педагога с подростками «группы риска». Ведущий: канд.пед.наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Ушева Татьяна Фёдоровна.

Кроме того, состоялась интерактивная игра для подростков «Я в центре внимания», в которой поучаствовали более 20 школьников средних общеобразовательных школ г.Иркутска. Провели игру канд.психол.наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Матафонова Светлана Иннокентьевна; студенты Педагогического института ИГУ 3 курса профиля подготовки «Психология и социальная педагогика».

Проведенные интерактивы способствовали обогащению профессиональных знаний и приращению профессионального опыта  социальных педагогов, создавали условия для их личностно-профессионального роста, повышали мотивацию к участию в профессиональных конкурсах, исследовательской деятельности в области социальной педагогики и психологии.

Участники всех мероприятий оставили позитивные отзывы о состоявшемся событии в профессиональном сообществе социальных педагогов и психологов г.Иркутска:

«Очень полезный семинар для социальных педагогов. Научно-методическая направленность была высоко оценена социальными педагогами. Высокий уровень работы преподавателей вуза на семинаре (доклады, практика и др.). После данного семинара планируем и дальше взаимодействовать с Педагогическим институтом для повышения квалификации социальных педагогов города» (А.С. Лаврентьева, методист МКУ «ИМЦ РО г. Иркутска».

«Получила бесценный опыт взаимодействия с коллегами в решении проблемных вопросов. Буду использовать предложенные методики и диагностику в своей работе» (А.В. Сафьянникова, социальный педагог МБОУ Гимназия № 25 г.Иркутска).

«Семинар замечательный. Огромное спасибо за профессиональное общение. Ощущение, что попала в другой мир, где много добра, теплого общения. Преподаватели – настоящие профессионалы, влюбленные в свое дело» (Н.Ю. Халтубаева, старший психолог ФКУ ДПО «Межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области»).