«Учитель русского языка и литературы как исследователь»

В рамках профессионально-ориентированного мероприятия «День открытых дверей», прошедшего в Педагогическом институте ИГУ 01.04.2023 г., были проведены профпробы и мастер-классы, ориентированные на знакомство с педагогическими институтом г. Иркутска и предлагаемыми им специальностями.

Одна из подобных профпроб называлась «Учитель русского языка и литературы как исследователь».

Руководитель секции, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и методики Казазаева Марианна Алексеевна, рассказала будущим абитуриентам и их родителям об актуальных проблемах современного языкознания и методики преподавания русского языка, обозначила наиболее интересные языковые проблемы, которые находятся в фокусе изучения современной лингвистики, продемонстрировала на примерах из современного русского языка и его истории важность исследовательской деятельности при изучении языковых процессов.

На встрече присутствовало 16 участников из разных мест: г. Иркутск (СОШ № 57, СОШ № 76, лицей № 3, Иркутский региональный колледж педагогического образования), г. Ангарск (СОШ № 7, Ангарский педагогический колледж), Иркутский р-он (Пивовароская СОШ, Уриковская СОШ), г. Усолье-Сибирское (гимназия № 1),  г. Шелехов (СОШ № 1), Осинский р-он (СОШ №1), республика Бурятия (г. Кяхта).