Новости

День открытых дверей для выпускников образовательных организаций Иркутской области в Педагогическом институте ИГУ

news

   1 апреля 2023 г.  в актовом зале Педагогического института ИГУ прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов, их родителей. Традиционно на данном мероприятии присутствовало большое количество гостей, более 250 человек, желающие ближе познакомиться с институтом, его структурой и профилями подготовки.

 Коллектив института подготовил насыщенную программу мероприятия.

На торжественной, общей части мероприятия Рогалева Е.В, ответственный секретарь отборочной комиссии ПИ ИГУ познакомила присутствующих с Правилами и условиями поступления в Педагогический институт в 2023 году, акцентировала внимание на перечень вступительных испытаний и количество баллов, необходимых для зачисления на соответствующие профили подготовки; сроках подачи документов для участия в конкурсе и зачисления на бюджетные места, а также возможности учета индивидуальных достижений.

   После знакомства с Порядком поступления у присутствующих была возможность получить личные консультации у преподавателей кафедр Педагогического института по интересующим вопросам, касающимся льгот при поступлении в вуз, возможности заключения целевых договоров и перспектив их дальнейшего трудоустройства, условий проживания в общежитии и другое.

Традиционным для Дня открытых дверей в Педагогическом институте стало проведение  профессиональных проб, мастер-классов, практикумов, ориентированных не только на углубление знания в той или иной области научных знаний, но и стимулирование их профессионального самоопределения. Сотрудниками Педагогического института совместно со студентами были проведены следующие интерактивы:

  • Практикум «Социальный педагог и психолог в образовании и социальной сфере» (профиль «Психология и социальная педагогика»).
  • Мастер-класс «Дидактика и психология обучения (начальное образование)» (профиль «Начальное образование – Дополнительное образование»).
  • Мастер-класс «Роботы для малышей» (профиль «Дошкольное образование – Дополнительное образование»).
  • Мастер-класс «Учитель-логопед – участник и организатор сопровождения детей с ОВЗ» (направление «Специальное (дефектологическое) образование»). Ответственные –
  • Профессиональная практика «Учись учить» (профиль «Олигофренопедагогика»).
  • Практикум «Определение склонности к профессии педагога в области физкультурно-спортивной деятельности» (профиль ««Физическая культура – Безопасность жизнедеятельности»).
  •  Мастер-класс «Физика – витамин для интеллекта» (профиль «Информатика – Физика»).
  • Практикум «Музыкальные загадки» (профиль «Музыка – Дополнительное образование»).
  • Мастер-класс «Учитель русского языка и литературы как исследователь» (профиль «Русский язык – Литература»).
  • Практикум по рисунку и живописи «Изобразительное искусство» (профиль «Изобразительное искусство – Дополнительное образование»).
  • Мастер-класс «По маршрутам “нескучной” истории» (профиль «История – Обществознание»).
  • Лабораторный практикум «Оценка физического развития подростков» (профиль «Биология-Химия»).
  • Лабораторный практикум «Как помочь нашим птицам?» (профиль «Биология-Химия»).
  • Практикум «Я – психолог?» (направление «Психолого-педагогическое образование»). Мастер-класс «Шамбала» (профиль «Технология – Экология»).

После интерактивов гостям мероприятия была предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование профессионально ориентированной направленности, а также поближе познакомиться общественной жизни наших студентов, о которой они сами и рассказывали и демонстрировали собственные достижения.

1