"ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

31 марта 2023 года на базе кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Педагогического института Иркутского государственного университета состоялась ежегодная XVI Всероссийская научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ» для специалистов в области физического воспитания и спорта.

Конференция проходила в два этапа:

- практическая часть (мастер классы) на базе Педагогического института ИГУ (кафедра физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин);

- выступления с докладами в секциях.

Основные направления работы конференции:

• Физическая культура в школе.
  • Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях.
  • Детско-юношеский спорт.
  • Формирование здорового образа жизни.
  • Здоровьесберегающие технологии в образовании.
  • Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта.

В очном формате было представлено 13 мастер-классов, проводимые ведущими практикующими тренерами, инструкторами физического воспитания и учителями физической культуры Иркутской области и лучшие студенческие инновационные наработки под руководством преподавателей Педагогического института.

В мастер-классах показаны инновационные технологические приемы организации физической культуры в аспекте внедрение обновлённых ФГОС общеобразовательной школы; интересные методики развития интеллектуальных и физических способностей в системе дошкольного образования; средства и методы спортивной подготовки.

В дистанционном формате было заслушано 34 доклада в трех секциях:

-  современные технологии физической воспитания в системе образования;

-  формирование здорового образа жизни. Здоровьесберегающие технологии в образовании;

- опыт практического применения физкультурных инноваций.

Всего в конференции приняли участие 121 педагог физического воспитания разного направления.

В качестве слушателей присутствовали 56 студентов профиля Физическая культура, которые получили важную практико-ориентируемую информацию от ведущих педагогов по физической культуре.