«ЖИВЫЕ МЫСЛИ УЧИТЕЛЯ»

5 апреля в стенах Педагогического института ИГУ прошла встреча-диспут представителей Ассоциации советов отцов Иркутской области со студентами и преподавателями под названием «Живые мысли учителя», организованная кафедрой педагогики. Событие было посвящено 200-летнему юбилею основоположника русской научной педагогики К. Д. Ушинского.

Были обсуждены некоторые идеи педагога в их преломлении к нашей сегодняшней действительности. Особый интерес у студентов вызвали выступления гостей, представителей Ассоциации советов отцов, каждый из которых взял за основу одну из мыслей великого педагога и раскрыл её смысл на примерах из своего жизненного и профессионального опыта.

Так, например, Виталий Петрович Медведев, председатель совета отцов г. Иркутска, на собственном примере человека, осознавшего свою родительскую ответственность и воспитавшего достойных сыновей, раскрыл содержание мысли К. Д. Ушинского «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовывать характер».

Председатель общественной организации Максим Михайлович Петров рассказал о семейной династии врачей, которая сложилась, благодаря его осознанному выбору и родительскому авторитету.

Дмитрий Станиславович Ивановский, председатель общественного совета «Отцы и дети» г. Свирска, рассказал о непреходящей важности профессии педагога-наставника, о том, каков был его путь в педагогическую профессию.

Председатель совета отцов Иркутского района Потакуев Иван Николаевич, раскрывая смысл цитаты «Жизнь человеческая замерла бы на одной точке, если бы юность не мечтала», обозначил одну из задач «педагогики будущего – научить людей мечтать».

Андрей Юрьевич Удружев, председатель совета отцов г. Ангарска, познакомил студентов с актуальными и очень важными проектами, реализуемыми Ассоциацией советов отцов в области.

Все выступления затрагивали важнейшие смысловые вопросы современного воспитания, влияния родителей и педагогов на процесс   профессионального и личностного самоопределения взрослеющего человека, чем вызвали живой отклик студенческой аудитории. Встреча прошла очень динамично с обоюдным интересом и пользой для всех её участников