Новости

Психолого-педагогический класс: «Учитель для России!»

news

  Завершился 2022-2023 учебный год для школьников – участников  социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс» Педагогического института Иркутского государственного университета. Реализацией данного проекта уже в течение 5 лет занимается кафедра социальной педагогики и психологии.   В этом году окончание учебного года и выпускной для учащихся 11-х классов прошел 8 апреля в очном и онлайн форматах под девизом «Учитель для России!». 

  Федосова Ирина Валерьяновна, заместитель директора Педагогического института, наставник проекта, на вопрос «Чем был интересен и приметен прошедший год обучения?» отметила, что «во-первых, этот год был для нас юбилейным, уже пятым по счету. Во-вторых, нас заметно прибавилось в проекте, и сейчас уже более 300 чел., и эта цифра постоянно изменяется в сторону увеличения.  В-третьих, в этом году у нас первый выпуск студентов Пединститута, кто пришел к нам после окончания педкласса. Это тоже большое достижение, т.к. ребята остались верны выбранной профессии на протяжении 6 лет, уже получили высшее педагогическое образование и пойдут работать учителями».

  На праздничное мероприятие пришло много интересных и важных гостей поздравить и ребят, и педагогов с завершением учебного года (смотреть видео)

  Жданова Юлия Дмитриевна, консультант отдела стратегических направлений государственной молодежной политики министерства по молодёжной политике Иркутской области: «Нам очень приятно, что именно в Иркутской области существует такой социально-образовательный проект «Областной психолого-педагогический класс». Это очень престижно для нашей области, а главное очень полезно! У нас прогрессивное педагогическое сообщество, которое смогло организовать вот такую работу и  вот уже много лет её интересно реализовывать. Именно данный проект стал финалистом XIX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» от Иркутской области.

Гостями выпускного педклассовцев стали: Оборина Ольга Сергеевна, специалист региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, социальный педагог МБОУ г. Иркутска СОШ №17 и Маякова Ольга Сергеевна, тьютор Частного образовательного учреждения «Образовательный комплекс «Точка Будущего»».

                                         1

                                (смотреть видеопоздравление от Татьяны Федоровны Ушевой)

Ушева Татьяна Федоровна, руководитель проекта, кандидат педагогических наук, доцент: «Особые слова поздравления мы адресуем нашим выпускникам. В этом году у нас выпускается 128 школьников из города Иркутска и Иркутской области, которые несколько лет были участниками нашего проекта. Большинство ребят приняли решение поступать в Педагогический институт.

У нас выпускаются и тьюторы. Это наши магистранты, которые обучались  по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Социальная педагогика». Теперь они пополнят ряды наставников проекта. Всем желаем успехов!».

Выпускники оставили теплые слова благодарности организаторам и преподавателям проекта «Областной психолого-педагогический класс».

Все мы от души поздравляем наших выпускников! Желаем успехов в сдаче выпускных экзаменов в школе и ждём в Педагогическом институте Иркутского государственного университета в новом 2023-24 учебном году!

 Старшеклассников и педагогов ждем вновь на наших занятиях в сентябре 2023 года. На данный момент работа по проекту не заканчивается,  а продолжается по в форме индивидуального сопровождения педагогов и учащихся.