Новости

«В мире профессий»

news

  В середине апреля студенты 4-го курса Педагогического института ИГУ, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Олигофренопедагогика», приняли активное участие в организации и проведении мероприятия «15 лет в мире профессий» в Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда». Мероприятие реализовывалось в рамках дисциплины «Профориентация детей и подростков с особыми образовательными потребностями» под руководством к.п.н., доцента Афанасьевой Р.А.

   Воспитанники отправились в путешествие по миру профессий, с большим удовольствием рассказали о своих  увлечениях и впечатлениях,  полученных  при работе в мастерских: столярной, ткацкой, швейной и кулинарной.  

  На всех этапах праздника воспитанники с большим удовольствием рассказали о своём труде и впечатлениях, сохранившихся у них в памяти за 15 лет. Вместе со студентами, талантливые ребята и все присутствующие повторили самые важные качества, характерные для разных профессий. Беседы проходили в дружественной и весёлой обстановке, наполненной шутками и улыбками гостей.

  В рамках первой станции «Столярская мастерская»  поговорили о материалах и инструментах, используемых воспитанниками в ходе их работы, провели  конкурс «Угадай предмет» и  поиграли в «Дженгу».

  Второй этап мероприятия был представлен фрагментом, связанным с достижениями ткацкой мастерской организации «Надежда». Мы включили беседу о материалах и инструментах, используемых воспитанниками в ходе их работы, а также веселый конкурс «Солнышко». Мероприятие прошло очень весело, дружеская атмосфера позволила с удовольствием провести его. Надеемся, что  у воспитанников организации остались такие же приятные впечатления!

                                           1 1

  Следующим этапом путешествия стала «Швейная мастерская». Кульминацией данного этапа стало создание косынок своими руками. Совместными усилиями воспитанниц и студентов удалось изготовить 4 замечательные косынки, которые обязательно пригодятся мастерицам в следующий раз. В заключение этапа девушки рассказали гостям о своих самых выдающихся изделиях швейной мастерской. Студенты, в свою очередь, пожелали процветания в работе и большого вдохновения.

  Последний фрагмент мероприятия был проведен в кулинарном направлении. Основной частью данного этапа являлось приготовление фруктового салата.

  Мероприятие в «Надежде» прошло на высшем уровне, ребята и посмеялись и поиграли, даже потанцевали! Хочется отметить, что при проведении данного мероприятия выпускники обогатили опыт использования альтернативной коммуникации, реализовывали дифференцированный и индивидуальный подход к работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Данное мероприятие вызвало интерес не только у детей, но  и у педагогов организации.

                                                                  1

 

                                                    Авторы: Подгорная С., Чухрай А.