Новости

«ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

news

   17-20 апреля в Москве (ФИРО РАНХиГС) стартовала программа проведения очного модуля ДПП «Технология организации преподавания основ российской государственности». По данной программе прошли обучение семь преподавателей Иркутского государственного университета, поскольку университет избран опорной площадкой для подготовки специалистов среднего и высшего образования к чтению нового курса «Основы российской государственности».

   В 2020 году были приняты поправки к Конституции нашей страны и подписан Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В 2021 году была утверждена действующая Стратегия национальной безопасности, в которой были определены стратегические национальные приоритеты. В рамках действующей Стратегии запущен проект «ДНК России», который поставил своей целью объединить академическое сообщество нашей страны и на междисциплинарной, метапредметной основе сформировать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения.

   29 января Президент России подписал поручение Министерству науки и высшего образования о разработке и включении в образовательные программы высшего образования курса «Основы российской государственности», который стартует во всех высших учебных заведениях страны с 1 сентября 2023 года.

   Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В его разработку на данный момент вовлечено более 2000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. «ДНК России» делает все для максимально глубокой и открытой включенности преподавателей и исследователей в эту работу, поскольку фундаментальным результатом проекта должен стать мощный импульс к развитию российского общественно-политического знания, наших научных школ и исследовательских центров.

   В ноябре 2022 года Указом Президента России были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Они касаются не только нашей физической безопасности или материального благополучия, но и развития духовного потенциала нашего народа, повышения сплоченности российского общества, осознания гражданами собственных ценностей в условиях глобального цивилизационного кризиса. Под угрозой оказалось не наше потребление и наша промышленность; под угрозой находилась сама идентичность россиян, само российское мировоззрение. Указ Президента стал ключевой мерой оперативного ответа на подобные вызовы, он защищает жизнь и достоинство россиян, поддерживает ценности нравственности и семейственности, идеалы преемственности, взаимопомощи и уважения.

   - Это не первая программа повышения квалификации в текущем учебном году. Проект «ДНК России» реализуется на различных площадках, среди которых Федеральный институт развития образования, российское общество «Знание», а также ведущие вузы российских регионов. Преподаватели нашего университета уже прошли обучение в Красноярске, Новосибирске, Сочи. Масштаб проекта трудно переоценить, поскольку задачи курса архиважные. Учебно-методический комплекс «Основы российской государственности» призван способствовать обозначению системного и своевременного ответа на актуальные вызовы образовательной и социальной политике российского государства через формирование необходимых условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе общепринятых ценностей и норм поведения, а также через формирование у обучающихся развитого чувства гражданственности и патриотизма, - отмечает заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

   Курс состоит из пяти разделов:

- Что такое Россия.

- Российское государство-цивилизация.

- Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации.

- Политическое устройство России.

- Вызовы будущего и развитие страны.

 

   Результатом обучения по данным программам должен стать региональный научно-методический центр для подготовки преподавателей Иркутской области и регионов Восточной Сибири к чтению нового курса «Основы российской государственности».