СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

21 апреля в  Педагогическом институте стартовала Всероссийская научная конференция с международным участием «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы». Организатор конференции – кафедра социально-экономических дисциплин.

Современные социальные процессы, ввиду своей сложности, актуальности и значимой степени воздействия на все сферы жизни общества и его социальных структур, воздействия на качество жизни населения, получают амбивалентные, порой противоречивые оценки и прогнозы дальнейшего развития. Значительные трансформации социальных сред и характера социального взаимодействия на международной арене требуют глубокого социологического, политологического, экономического и, вместе с тем, социально-философского анализа и обсуждений в научном дискурсе.

В работе конференции приняли участие 118 авторов, представляющих образовательные организации и службы различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Это преподаватели и исследователи Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Института международных экономических связей, Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова Российской академии наук, Государственного академического университета гуманитарных наук, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета им. Феофана Затворника, Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алферова, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Ростовского государственного экономического университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного социального университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова, Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Самарского государственного медицинского университета, Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В. А. Босикова, Петрозаводского государственного университета, Луганского государственного педагогического университета, Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского, Бурятского, Байкальского, Тверского государственных университетов, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Академии транспортных технологий, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Иркутского государственного университета, Ангарского автотранспортного техникума, а также иных организаций Иркутской области.

1 1 1

Материалы о функционировании и реформировании современного российского института образования представлены авторами Институтов развития образования Забайкальского края, Иркутской области.

Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Института философии НАН Беларуси.

Динамика экономических, политических, демографических процессов существенно отражается на функционировании всех сфер социальной жизни. В связи с этим, в программу конференции включены разделы, отражающие положение дел и проблемы в сфере экономики и политики, социологии, культурологии, философии, авторами анализируются социальные проблемы регионального и государственного уровней. Отдельную секцию представляют материалы, представленные начинающими исследователями, обучающимися программ магистратуры и аспирантуры.

Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определило разнообразие подходов и точек зрения в их решении. Материалы печатаются в авторской редакции. Организационный комитет выражает признательность всем авторам, проявившим интерес к теме конференции, к обозначенному кругу проблем, за интересные сообщения и дискуссии.

Сборник материалов конференции размещен на странице кафедры (pi.isu.ru).