Новости

Актуализация традиционных духовно-нравственных ценностей

news

  С 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский духовно-мировоззренческий форум «Народное образование». В стенах Таврического дворца представителями различных сфер российского общества обсуждались вопросы формирования гармоничного общества и будущего страны. Событие объединило на одной площадке экспертов в науке, культуре и образовании, лидеров сообществ, родительских движений, предпринимателей и политиков. Целью форума было – сформировать общественную инициативу для сохранения и укрепления традиционных ценностей, согласно указам Президента и духу нового времени.

  Большое внимание было уделено Указу Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а также Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 г. № 1688-р.

  Активное, неравнодушное обсуждение проблем, связанных с духовно-нравственным воспитанием наших детей и молодежи, разворачивалось на трех пленарных заседаниях и 20 круглых столах.

  В работе Форума приняли участие известные люди, среди которых депутаты ГД РФ Филатова Ирина Анатольевна, Смолин Олег Николаевич; признанные ученые – академик РАО Амонашвили Шалва Александрович, ведущий научный сотрудник РАО Курбатов Андрей Всеволодович, доктор экономических наук Ефимов Виктор Алексеевич, ректор Института ценностно-ориентированной психологии Гадецкий Олег Георгиевич; деятели культуры и искусства – Казарновская Любовь Юрьевна, Мартон Николай Сергеевич, Макарская Виктория Николаевна, и просто активные граждане. Ведущими пленарных заседаний вместе с журналистом Иваном Кульневым были актрисы Дина Корзун, Екатерина Шпица, Ольга Красько. В числе модераторов круглых столов работали Ольга Будина, Ирина Безрукова и др.

  Все участники были едины во мнении, что настал критический момент для изменений в нашем обществе, нельзя медлить с поиском конкретных шагов, с началом активных действий в области духовно–нравственного воспитания и укрепления традиционных ценностей, иначе можно потерять молодежь и, в итоге, страну.

  Кафедра педагогики Педагогического института ИГУ не осталась в стороне от этого события. Зав. кафедрой Голубчикова Марина Геннадьевна была участником круглого стола «Народный экспертный научно-методический совет по совершенствованию образования. Подготовка педагогических кадров» и выступила со своими предложениями о конкретных мерах по поддержке профессии учителя, педагогического образования и организаций, занимающихся подготовкой педагогических кадров.

  Все предложения были собраны организаторами, среди которых предприниматель Мороз Сергей Юрьевич, Президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Кулешова Людмила Васильевна, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, директор Международного института профессионального развития педагога Коломиец Ольга Михайловна. Они будут обработаны, оформлены в резолюцию и переданы заместителю председателя Государственной Думы РФ Кузнецовой Анне Юрьевне.

  С материалами данного события, его итогами и окончательной резолюцией можно ознакомиться на сайте Форума: https://www.narodobr.ru