Новости

Олимпиада аспирантов «Научный поиск»

news

  В течение марта – апреля на базе Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова проходила межвузовская олимпиада аспирантов «Научный поиск» по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.

  Ассистент кафедры педагогики Педагогического института, аспирант 2-го курса ФГБОУ ВО «ИГУ» Серёдкина Александра Сергеевна стала финалистом этой олимпиады, успешно справившись с двумя конкурсными этапами, в которых принимали участия 39 аспирантов из Якутии, Бурятии, Красноярска, Белгорода, Татарстана, Омска, Томска, Иркутска.

  Первый этап включал в себя такие  конкурсные мероприятия, как написание эссе об одном ведущем учёном, чьи научно-педагогические достижения и идеи актуальны в собственном исследовании, прохождение тестирования на знание истории образования и педагогической мысли, теории обучения и воспитания, инноваций в образовательной практике и педагогического менеджмента.

  21 апреля 2023 г. состоялся финальный этап, который проходил в гибридном формате на площадке коллективной работы «Точка кипения – СВФУ». В финале Александра Сергеевна проявила себя как самостоятельный, мобильный и функциональный специалист, успешно решив предложенные педагогические кейсы, продемонстрировав умение выявлять проблему, излагать ее в тезисной и аргументированной форме, показала высокий уровень терминологической и исследовательской грамотности, представив эффективное решение ситуационных задач в аспекте современного прочтения проблемы и оригинальности мышления.

  Итоговый конкурсный проект «Мое видение образования» принес победу в номинации Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова «Самая оригинальная идея». Александра Сергеевна была награждена Дипломом и памятным подарком от БГУ. https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/pi/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=204789

 

1