Любовь к книге с детского сада

28 апреля 2023 года студенты 1 курса, обучающиеся по профилю подготовки «Дошкольное образование – Дополнительное образование», вместе с зав. кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования О.Ю. Зайцевой посетили МБДОУ г. Иркутска детский сад №76. Кафедра сотрудничает с этой организацией с момента ее открытия. Заведующий Елена Анатольевна Заострожная провела экскурсию и рассказала об особенностях организации образовательного процесса по приобщению детей к чтению художественной литературы. Студенты посетили разные группы, которых в этой организации 8, пообщались с детьми и воспитателями. У студентов вызвало восхищение, с какой тщательностью продуманы все детали оформления и оснащения Центра книги: цветовая гамма, художественное оформление стен, учебное и игровое оборудование, система подбора детской литературы и мн. др. Заместитель заведующего Наталья Васильевна Селедёрова организовала мастер-класс для студентов по теме «Буктрейлер как средство повышения мотивации детей к чтению литературы».

Студентам показали занятие по ознакомлению детей с литературным произведением, фрагмент интеграции видов деятельности при создании детьми иллюстраций к художественному произведению, самостоятельную деятельность детей в центре книги, возможности буккроссинга в детском саду, а также картинную галерею имени участника Великой Отечественной войны Г.С. Зарукина. Первокурсники задали много вопросов о традициях педагогического коллектива, об организации различных видов детской деятельности, об отношениях с родителями по вопросу приобщения детей к чтению литературы.