Новости

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

news

  4 мая 2023 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялся торжественный концерт, посвященный самому волнующему, великому, всенародному празднику нашей страны – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  Это явилось настоящим событием в социально-культурной жизни института, т.к. подобные мероприятия готовятся задолго до проведения и объединяют коллективы студентов и преподавателей еще на стадии репетиций. Актовый зал не смог вместить всех желающих, т.к. на концерте присутствовало более 350 человек: администрация, преподаватели, сотрудники и обучающиеся Педагогического института. Программа праздничного события была многопланова и включала разнообразные формы и жанры искусства – от песен до театральных постановок. В подготовке концерта приняли участие студенты всех отделений Педагогического института. Но более насыщенную программу подготовили обучающиеся отделения ГЭО. Гармоничное сочетание вокальных номеров, поэтических и театральных постановок, хоровых выступлений, танцевальных композиций и виртуозного инструментального исполнения никого не оставили равнодушным.

  Концерт начался с песни «А Россия Россией останется» в исполнении сводного хора Педагогического института, художественный руководитель – профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ивановна Позднякова, концертмейстер – Инна Стародубцева.

  Торжественный и праздничный настрой подхватили ведущие концерта -  Денис Работько и  Нина Курбатова, студенты отделений ПСиСпО и ГЭО.

  Несколько музыкальных номеров представили преподаватели кафедры музыкального образования. Так, выступил Иван Кирьянов с песней «Баллада о солдате»; Михаил Трипузов, лауреат международных конкурсов, виртуозно и артистично исполнил за роялем «Тольяночку».

  Мужской ансамбль Педагогического института (художественный руководитель Т.И. Позднякова) оживил праздничный концерт задорной песней «Брянская улица».

  Проникновенными и очень эмоциональными были выступления театральной студии ОГЭО под руководством студентки 2 курса Анастасии  Григорьевой с мини-постановкой «Выпускной», вокального сектора ОГЭО под  руководством Яны Штель и танцевального коллектива «Символ» (руководитель Мария Вилюга).  

  На концерте присутствовали дети войны из числа слушателей Высшей народной школы и сотрудников Педагогического института. Их поздравление у многих зрителей и участников мероприятия вызвало слезы.

  Исполнение песен гостями праздника, представителями Усольского гвардейского кадетского корпуса – Рогалевым Дмитрием и Капустяном Сергеем дополнило у всех присутствующих в зале ощущение гордости за героев-победителей, воинов-освободителей, которым мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

  Настоящим украшением концерта стали выступления театра танца «Конопушки» под руководством Владимира Шимохина с композициями «Волшебная ночь» и «На станции Детство». 

  Во время концерта участники мероприятия минутой молчания почтили светлую память всех погибших в ВОВ.

  Настоящим апофеозом праздника стало завершающее выступление сводного хора Педагогического института с песней «Поклонимся великим тем годам».

  Особо следует отметить техническое оформление программы концерта, продуманность и точность подбора видеоряда к каждому номеру, качество работы звукорежиссера и монтажера, студента ОГЭО Зырянова Максима.

  Большая и серьезная подготовка к мероприятию требовала слаженной работы всех артистов, четкости в постановке задач от организаторов и ответственности всех участников. Мы благодарим всех, кто подарил нам этот концерт, руководителей отделений Педагогического института, кафедру музыкального образования и её заведующего Т.И. Позднякову, специалиста по УМР ОГЭО О.В. Винокурову.  

  Неравнодушные зрители концерта поделились своими впечатлениями о мероприятии:

«Замечательно, что у нас сохраняется такая добрая традиция – проводить концерт к празднику День Победы. Это так объединяет весь коллектив, несет большой воспитательный смысл для наших студентов, будущих учителей. Спасибо всем, кто готовил программу», - Ушева Т.Ф., доцент кафедры социальной педагогики и психологии.

«Многие номера невозможно было смотреть и слушать без слез. Отличные выступления наших студентов, преподавателей, продуманное построение программы, бережное отношение к памяти наших предков-героев, - все было на высоте», - ст. преподаватель Ламанова Е.В.

«Мы так обрадовались, что снова можем собраться в нашем любимом актовом зале, посмотреть выступления наших ребят. У нас ведь столько талантов! А праздник просто священный, и не отметить его вот, как это делаем мы, просто невозможно!» - слушатели Высшей народной школы ПИ ИГУ, дети войны.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.