«Созвездие Байкала»

В рамках сотрудничества министерства образования Иркутской области и кафедры педагогики Педагогического института ИГУ 29 апреля 2023 г. состоялся заключительный этап олимпиады «Созвездие Байкала» по гуманитарным наукам. Олимпиада проводилась в рамках мероприятий посвященных Году педагога и наставника.

Целью проведения Олимпиады являлось выявление и формирование у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий. Олимпиада проводилась в 2 тура. В дистанционном туре приняли участие 756 школьников Иркутской области и республики Бурятия. Очный этап состоял из 2 туров: письменный, где конкурсантам необходимо было проанализировать основные тенденции в современном образовании и подготовить эссе по цитатам классиков педагогики (А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского), устный тур предполагал создание и защиту проекта на тему «Школа моей мечты».

Наставниками в данном испытании выступили студенты Педагогического института отделения физико-математического, естественно-научного и технологического образования. Работа по созданию проекта проходила с использование STEM-технологии. Перед ребятами стояла сложная задача убедить жюри в том, что именно их проект является самым реальным для воплощения.

Победителями олимпиады стали:
  • Лухнёв Семён Андреевич,  МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска 9 класс. Наставник: Комиссарова Е.А.
  • Прокопченко София Александровна, МБОУ ШР Шелеховский лицей 9 класс. Наставник: Дикун Т.А.
  • Соснина Кристина Олеговна, МБОУ СОШ №37 им. Героя РФ Королькова А.М., 11 класс. Наставник: Куклина М.Л.
  • Старикова Вероника Викторовна, МБОУ г. Иркутска СОШ №28, 11 класс. Наставник: Климова С.В.