Новости

Международный день семьи

news

  С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит его развитие и формирование, именно семья закладывает основы гражданской позиции. Родители передают ребенку мудрость поколений и память рода. Для каждого члена семьи важно, чтобы его поддерживали и понимали близкие, и семья была надежным оплотом в жизни. Взаимоотношения в семье должны строиться на любви и доверии.

  Поздравляем всех с праздником. Пусть в каждой семье будет мир, гармония и добро!

  Федосова Ирина Валерьяновна, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ: «Сегодня в городе Иркутске начала свою работу выставка-форум «Мир семьи. Страна детства». Она  пройдет на разных площадках, в том числе на базе нашего института, и продлится три дня. Содержание форума затрагивает  социально-экономические проблемы семей разного типа. Педагогический институт ИГУ открыл свои двери и приветствует участников форума: преподаватели и студенты кафедры социальной педагогики и психологии принимают активное участие в работе площадок данного значимого социального мероприятия региона».

  Так, сегодня студенты 1-го и 3-го курсов профиля «Психология и социальная педагогика» принимают участие в работе нетворкинга «Неудобный психолог», который проводят специалисты ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово» на площадке ОАО «Сибэкспоцентр». Студенты 4-го курса – будущие социальные педагоги и психологи 16 мая побывают на практико-ориентированном семинаре «Практические методы коррекции внутрисемейных отношений через создание благоприятных условий для совместной деятельности родителей и детей», организованном ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Казачинско-Ленского района».

  На базе Педагогического института 17 мая пройдут 2 мероприятия форума для будущих логопедов и социальных педагогов, которые проведут специалисты ГАУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: презентация опыта работы «В семью, где лад, счастье дорогу не забывает» и мастер-класс «Коррекция эмоционального состояния: техники «Sand-art», игры с Тимом (развивающая коррекционная методика с видео - и биоуправлением в работе с детьми с ОВЗ».

  В свою очередь преподаватели и магистранты кафедры социальной педагогики  и психологии в рамках выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» проведут «Диалог в прямом эфире: кандидат в опекуны, приемный родитель, психолог. Работа с кейсом «Верное решение» (доцент Рерке В.И.), практикум «Эффективные практики преодоления стресса» в рамках III областного форума выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шаг в будущее» (магистрант, педагог-психолог МБОУ СОШ № 9 г.Иркутска Юркова И.Ю.). Доцент Ушева Т.Ф. выступит членом жюри V областного конкурса профессионального мастерства среди специалистов служб телефона доверия Иркутской области «Безопасное детство».

  По ссылке можно посмотреть программу мероприятия. Приглашаем к участию всех, кто интересуется тематикой форума.   

1