Новости

«Родители – первые учителя ребенка»

news

  Девятый Молодежный Фестиваль семьи, любви и верности на тему «Родители – первые учителя ребенка» состоялся с 14 по 16 мая 2023 в г. Магнитогорске,  Челябинской области.

  Команда студентов отделения педагогического, социального и специального образования Педагогического института под названием «Горячие сердца» представляла ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» в следующем составе:

  • Левина Людмила Юрьевна (2 курс),
  • Моцек Дарья Викторовна (2 курс),
  • Протацкая Александра Сергеевна (2 курс),
  • Брылева Анастасия Михайловна (2 курс),
  • Селукова Елизавета Александровна (4 курс),
  • Лубкова Дарья Михайловна (4 курс),
  • Верещагина Алена Александровна (4 курс),
  • Жабина Дарья Алексеевна (2 курс),
  • Абметкина Богдана Сергеевна (5 курс),
  • Доля Дарья Андреевна (5 курс)

  Команда выступала под руководством доцентов кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Удовой Ольги Владимировны и Шумовской Альфии Гамировны.

  Традиционно такие фестивали организуются одним из региональных отделений Международного общественного движения «Родительская забота».

1 1

  Торжественное открытие Фестиваля Челябинского отделения МОД «Родительская забота» прошло 15 мая 2023 года в Театральном объединении города Магнитогорска – в Международный День Семьи. Команды-участницы представили визитки «Да здравствует семья!». Иркутские студенты показали музыкально-танцевальную композицию, читали афоризмы о семье, вместе с залом подбирали ассоциации к слову «семья». Студенты также узнали новые для себя семейные традиции, например, создавать симфонию и гимн семьи, поняли, как важно уделять много внимания ребенку, родителям с детьми иметь общие интересы.

  Удова Ольга Владимировна со своей дочерью Верой, обучающейся 11 класса МАОУ гимназия № 2 г. Иркутска, рассказали о преемственности поколений в семье и спели песню «Ты моя» (слова Валерии и Анны Шульгиной), чем заставили прослезиться участников и гостей Фестиваля.

  16 мая 2023 года состоялись Челябинские родительские чтения «Родители – первые учителя ребенка», на которых наши студенты провели мастер-класс «Когда мы едины», а Елизавета Селукова выступила с сообщением о формировании педагогической культуры современных родителей.

  А жили участники Фестиваля в живописнейшем месте Башкирии – доме отдыха «Березки» на берегу озера «Банное» в 40 км от Магнитогорска. С высоты Уральских гор созерцали окрестности, гуляли по берегу озера, знакомились с культурой и достопримечательностями Башкирии, пересекали границу Европа – Азия, удивлялись мощи Магнитогорского металлургического комбината, узнали об истории и роли в приближении Великой победы 1945 г. Магнитки (г. Магнитогорск). Так удалось совместить отдых с патриотическим воспитанием, приобщением к духовному наследию и семейным ценностям.

1 1