Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

news

  Студентка 4 курса Педагогического института ИГУ, обучающаяся по профилю «Начальное образование – Дополнительное образование», Байдикова Маргарита стала серебряным медалистом в VI сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — ПРОФЕССИОНАЛ» в категории «Бакалавриат» по направлению «Классный руководитель»

  Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов по 73 направлениям. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

  Медалисты олимпиады, кроме льготы при поступлении в ведущие вузы страны на соответствующие программы магистратуры и аспирантуры, возможности прохождения стажировки в крупнейших компаниях, получают крупную денежную премию в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

  В этом году олимпиада проводилась в шестой раз, количество регистраций на сезон составило 669794 человек. В финале олимпиады по направлению «Классный руководитель» приняли участие 528 студентов со всей России.

  Задания финала по направлению «Классный руководитель» состояло из двух модулей: индивидуального и командного (мини-группы составлялись из студентов различных вузов). В рамках индивидуального модуля участники должны были разработать практикоориентированный проект, продукт которого должен быть готов к внедрению в деятельность современного классного руководителя. В процессе работы над проектом необходимо было продумать его содержание, функционал, дизайн и пути развития. В процессе защиты – обосновать различные аспекты разработанности продукта.

  Концепция проекта Маргариты заключалась в создании приложения, которое в доступной форме предоставляет педагогу информацию, позволяющую решить возникающие в профессиональной деятельности проблемы.

  Командный трек включал разработку проекта в течение часа под наблюдением экспертов. Кроме качества продукта оценивались мягкие навыки студентов.

  Маргарита Байдикова делится своими впечатлениями: «Принимая участие в олимпиаде впервые, я не ожидала достичь столь высокого результата! Участие в олимпиаде для меня первоначально было основано лишь на неподдельном интересе проверить свой уровень знаний. Каждый этап олимпиады помог мне убедиться в том, что я являюсь профессионалом в выбранной специальности! Достичь подобного результата помогли мне преподаватели Педагогического института, которые научили не бояться идти по сложному пути, творчески интерпретировать свои знания и быть открытой к новому! Получение диплома серебряного медалиста не было бы возможным без тех трудов, которые ежедневно выполняют педагоги кафедры психологии и педагогики начального образования!»

  От всей души поздравляем Маргариту с медалью в столь масштабном конкурсе, желаем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!

1 1