Учебная практика по географии на берегу Байкала

В поселке Большое Голоустное на берегу Байкала проходят учебную практику по географии студенты 3 курса профиля "Безопасность жизнедеятельности-География". Программа практики рассчитана на 14 дней, 10 из которых ребята проведут на базе практики в живописном месте.

Перед студентами стоит достаточно непростая задача - провести комплексные физико-географические исследования Голоустенской местности. В комплекс исследований входят микроклиматические и гидрологические наблюдения, зоологические, ботанические, почвенные, ландшафтные и иные исследования.

Антон Труханов, преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
— Ребята пока включаются в активную фазу работы, поскольку у нас действительно запланировано очень большая работа, которую нужно выполнить в короткий срок. Ребята уже произвели геодезические работы на профиле местности, ведут суточные гидрометеорологические наблюдения.

Елизавета Тюменцева, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
— По итогу практики мы планируем получить целостную картинку о рельефе, микроклимате, флоре и фауне и иных параметрах Голоустенской местности. Отмечу, что исследования на данном профиле местности мы проводим уже много лет, следовательно, накапливается достаточно большой массив данных, который студенты могут в будущем использовать при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.