30 июня преподаватели Педагогического института ИГУ приняли участие в VI международной неоконференции Баркемп ByProject 2023 в г. Гродно, респ. Беларусь, на базе Гродненского Государственного университета имени Янки Купалы.

Основное направление работы баркемпа – проектная деятельность как средство формирования требуемых компетенций, обучающих и обучающихся.

Обсуждались вопросы, связанные с проблемами организации и осуществления проектной деятельности, методы организации исследовательской деятельности в дистанционном формате, информационно-коммуникационные технологии в проекте, сайтостроение.

Иркутский государственный университет представляли:

- доцент кафедры психологии и педагогики начального образования Анастасия Францева, которая выступила с докладом «Опыт проектирования ВКР бакалавров, будущих учителей начальных классов», в котором познакомила коллег с деятельностью Иркутского государственного университета, интересами кафедры, описала этапы педагогического проектирования, организуемого при выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров, привела примеры их проектных работ;

- старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Елена Аршинская выступила с докладом «Развитие субъектных качеств личности старших дошкольников посредством рефлексивно-полилогической организации проектной деятельности». В докладе были изложены результаты исследований, направленных на изучение формирования субъектности в образовательном и воспитательном процессе в ДОО, представлены практические материалы и примеры детских проектов.

Преподаватели вуза приняли активное участие в дискуссиях, обмене опытом с белорусскими коллегами. По результатам обсуждения получили приглашение к дальнейшему сотрудничеству.