Гуманитарная помощь детям Донбасса к началу учебного года

В Педагогическом институте ИГУ завершилась очередная гуманитарная акция по оказанию помощи детям Донбасса и сбору школьных принадлежностей к началу учебного года.

24 июля 2023 г. состоялась передача собранных канцелярских предметов (тетрадей, ручек, карандашей, красок, альбомов, маркеров, мелков, линеек, папок и др.) и настольных игр для детей дошкольного возраста и школьников, проживающих на территории ДНР и ЛНР, благотворительному фонду «Сила тыла», который расположен в г.Иркутске и регулярно совершает доставку гуманитарных грузов мобилизованным из Иркутской области и жителям Донбасса.

По словам Алины Швецовой, директора фонда, «во многих населенных пунктах новых территорий России разрушены школы и другие образовательные учреждения, дети занимаются в приспособленных каким-то образом зданиях, конечно, не хватает элементарных школьных предметов для обучения. Такая помощь очень своевременна и необходима, ведь скоро новый учебный год, и это хорошие подарки для детишек, которые, не смотря на все трудности, остаются на своей малой Родине и хотят полноценно жить и учиться».

В акции приняли участие сотрудники Пединститута отделений ПСиСпО и ГЭО. Напомним, что это уже вторая акция за последние месяцы в сотрудничестве с фондом «Сила тыла»: в июне 2023 г. работниками ПИ ИГУ также были переданы денежные средства и необходимые вещи для мобилизованных из Иркутской области.

Кроме того, в 2022 году сотрудники института неоднократно перечисляли финансовые средства, собирали бытовые вещи и технические приборы в помощь российским военнослужащим. Так, в марте 2022 г. была перечислена однодневная заработная плата в помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. А в декабре 2022 г. на заседании Ученого совета ПИ ИГУ было принято решение передать 20 ноутбуков учащимся г.Кировска (ЛНР).

Слушатели Высшей народной школы Педагогического института в течение нескольких месяцев занимались изготовлением маскировочных сетей, вязали и шили теплую одежду, изготавливали балаклавы, собирали денежные средства для закупки специального оборудования. Во время приезда детей из г. Кировска (ЛНР) в Иркутск проявили инициативу и подарили школьникам наборы теплой одежды и другие жизненно важные вещи.