ЛЕТНЯЯ ВЫСШАЯ НАРОДНАЯ ШКОЛА - 2023

Традиционная летняя Высшая народная школа (ВНШ) вот уже 4-й раз прошла на базе практик Педагогического института ИГУ в Большом Голоустном. В мероприятии приняли участие 30 слушателей народной школы, люди так называемого «серебряного возраста». Как обычно, это были и трудовой десант, и яркий, незабываемый отдых. Руководители проекта, доценты кафедры социальной педагогики и психологии Пединститута, Ольга и Александр Гордины вместе с активом школы разработали насыщенную программу. С 1 по 8 августа каждый день имел свою тематику и был по-настоящему неповторим («День театра», «Иркутская история», «День Байкала», «Игры нашего детства» и др.).

Теперь уже позади яркий День открытия лагеря, костюмированный фестиваль, полный весёлой выдумки и импровизаций, поход на озеро Сухое, которое оказалось заполненным и стало для всех участников настоящим достижением: бодро прошли 20,5 км! Была и прогулка на Байкал, которая для желающих одновременно была мастер-классом от опытного инструктора по скандинавской ходьбе. Байкал подарил энергию, глоток свежего воздуха и солнце.

«ОСТОРОЖНО, ОКРАШЕНО» - такая надпись появилась после того, как энергично поработал трудовой десант на десяти объектах. Совместный труд в летнем лагере для слушателей Высшей народной школы – это норма и приятная обязанность. При этом хватает времени и на самые разные мастер-классы, подчас экзотические. Участниками мастер-класса от старосты ВНШ Увакиной Нины Григорьевны было слеплено 250 вареников за 30 минут, нарисованы ромашковые поля и трогательные пейзажи. Утро начиналось с зарядки, а заканчивалось песнями под гитару у костра.

1 1 1

Вот уже и 8 августа, день возвращения из Летнего лагеря, где для слушателей ВНШ случилось 7 дней счастья!   Подробнее об этом см. развёрнутый материал с фотографиями на сайте ВНШ (http://union-of-the-restless.ru  – «Союз неугомонных») в ближайшее время.

Активная общественная позиция народной школы Педагогического института ИГУ способствует получению поддержки, обретению надежных партнеров. Например, для доставки участников к месту проведения мероприятия был выделен транспорт Управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Спасибо всем большое! Остаемся неугомонными!

Елена Сурнина, модератор сайта Высшей народной школы

1 1 1