Обучение по программе «Сириуса»

Студентка 4 курса Педагогического института Иркутского государственного университета Алёна Тарасенко (направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика») зачислена на обучение по программе «Стресс и методы работы с ним», которую реализует автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус».

Конкурсный отбор на обучение проходил в 2 этапа и включал подготовку мотивационного письма, тестирование и др. испытания. Среди многочисленных желающих попасть на программу Алёна уверенно продемонстрировала знания в области социальной педагогики и психологии для освоения программы дополнительного образования, получив высшие баллы на тестировании. Она вошла в группу из 20 человек – представителей различных российских вузов.

Программа «Стресс и методы работы с ним» будет реализована дистанционно в период с 21 августа по 17 ноября 2023 г. Она предназначена для психологов и социальных работников, которые занимаются помощью людям, испытывающим различные виды стресса. В рамках этой программы студенты будут изучать различные методы и техники, которые помогают людям контролировать свои эмоции и справляться со сложными ситуациями.

Студенты узнают о физиологических аспектах стресса, и как он влияет на организм человека. Они также изучат различные доказательные методы психотерапии, такие как релаксация и когнитивно-поведенческая терапия, которые помогают людям управлять своими мыслями и эмоциями в сложных ситуациях.

Обучение будет построено на разборе актуальных кейсов и системных контекстов возникновения стресса. Один из модулей курса будет посвящен стрессу у детей и подростков, как он может проявляться, и в чем специфика работы с данными категориями клиентов.

В целом, как отмечает руководитель данной программы Е.Л. Григоренко, «программа по способу совладания со стрессом является важной частью обучения психологов. Она помогает им развивать навыки и знания, необходимые для того, чтобы помочь людям, испытывающим стресс, справиться с этой проблемой и вернуться к нормальной жизни».

Елена Леонидовна Григоренко, доктор психологических наук, профессор, является Научным руководителем Научного центра когнитивных исследований, а также ведущим научным сотрудником Московского государственного психолого-педагогического университета, руководителем Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека Санкт-Петербургского государственного университета.

Алёна Тарасенко пояснила: «Я хочу применять полученные знания для практической психолого-педагогической деятельности, а именно в психолого-педагогическом классе Педагогического института Иркутского государственного университета в качестве тьютора при реализации проектной деятельности с обучающимися. Своё профессиональное будущее связываю с профессией педагог-психолог и планирую продолжить работу в Центре профилактики, реабилитации и коррекции в городе Иркутске.

В результате прохождения обучения я предполагаю познакомиться с видами стресса подробней, с различными методами и техниками для контроля эмоций, чтобы научиться справляться со сложными ситуациями. Планирую создать и реализовать проект «Стресс без Стресса» в рамках дипломного исследования (научный руководитель доцент кафедры социальной педагогики и психологии Ушева Т.Ф.).