«Я горжусь, что живу в Иркутске»

«Я горжусь, что живу в Иркутске», - сказал Владимир Фёдорович Невзоров, редактор журнала «Иркутское фотографическое обозрение» во время выступления на информационной площадке «Иркутск – культурная столица Приангарья», которая работала 25 августа в библиотеке им. В.Г. Распутина на общественном городском форуме «Иркутск – город, устремлённый в будущее».

Именно на этой площадке Иркутский государственный университет представляла Высшая народная школа Иркутска (далее – ВНШ г. Иркутска), созданная в 2009 году на базе кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ.

Всего на форуме общественных организаций Иркутска было представлено более чем 300 добровольцев, осуществляющих свою общественно-образовательную деятельность в социальной сфере. Они работали на пяти информационных площадках, кроме упомянутой выше: «Иркутск – город патриотов», «Иркутск – город для жизни», «Иркутск – движение вперёд: транспорт и дороги», «Иркутск – город для молодёжи».

Модератором информационной площадки общественных организаций, представлявшим социокультурное пространство Иркутска, была Диана Анатольевна Салацкая, председатель комиссии по культуре, взаимодействию с городским населением и поддержке гражданских инициатив Общественной палаты г. Иркутска, искусствовед, эксперт Министерства культуры РФ. Среди спикеров самый значимый – Антон Сергеевич Чернышов – начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.

На информационной площадке были представлены доклады на разнообразные темы: «Музеи на улицах города» (Д.А. Салацкая), «Фестиваль творчества «Иркутский Арбат» (Н.А. Малыгина), «Развитие наставничества в области традиционных народных художественных ремёсел» (Е.В. Гусева), «Поддержка исторически сложившихся культурных кодов Иркутска» (Н.С. Еремеева), «Иркутское фотографическое общество – бренд Иркутска» (В.Ф. Невзоров), «Позиционирование Иркутска с использованием социальных сетей» (Отец Артемий  Пономарёв).

Наша Высшая народная школа как общественная инициатива, объединяющая добровольцев из числа студентов, преподавателей вузов, руководителей и членов различных общественных организаций, просто граждан Иркутска, была представлена докладом «Высшая народная школа как площадка реализации социальной активности людей третьего возраста». Спикер – А.И. Гордин, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического институт ИГУ, член Совета директоров ВНШ.

В докладе, приуроченном к 15-летию ВНШ г. Иркутска, он рассказал о многолетнем опыте развития социальной активности людей предпенсионного и пенсионного возраста с помощью целенаправленной общественно-образовательной деятельности по таким направлениям как «Учебная деятельность», «Добровольчество», «Развитие через межличностное общение», «Наставничество», «Информационное взаимодействие». Особое место в докладе было уделено социальным партнёрам, помогающим административными, техническими и прочими ресурсами общественно-образовательной деятельности ВНШ: администрации Иркутска и Иркутской области в лице различных комитетов и отдельных учреждений культуры и образования, общественным организациям, органам социальной защиты и мн. др.

После окончания работы форума его участники в процессе кофе-брейка, в приватной беседе задавали друг другу интересующие вопросы, намечали планы совместных действий на пути развития и укрепления гражданского общества в Иркутске.