Августовские педагогические совещания – 2023 в Педагогическом институте

В период с 25 по 30 августа 2023 г. в г. Иркутске проходят августовские педагогические совещания, организованные Департаментом образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, информационно-методическим центром развития образования г. Иркутска (ИМЦ РО).

В 2023 году тема совещаний была обозначена как «Стратегические общенациональные приоритеты. Ориентиры устойчивого развития муниципальной системы образования».

2023 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, что налагает на работников образования особую ответственность.

Министерство просвещения РФ представило три основные темы, которые обсуждаются на региональных августовских педсоветах в 2023 году:
 - Реализация мероприятий Года педагога и наставника.

- Организация воспитательной деятельности.

- Система организации профессиональной ориентации обучающихся.

В г. Иркутске педагогические совещания распределены по следующему расписанию:

25 августа - Площадка педагогических работников

28 августа - Площадка заместителей руководителей (управленческих команд)

29 августа - Площадка руководителей

30 августа - День единого педагогического совета в образовательных организациях

25 августа 2023 г. Августовские педагогические совещания прошли в Педагогическом институте.  Это были площадки педагогических работников. В мероприятиях приняли участие учителя разных предметов общеобразовательных учреждений г. Иркутска, педагоги дошкольных образовательных организаций, социальные педагоги и педагоги-психологи школ, учителя-дефектологи и учителя-логопеды, заместители заведующих ДОУ, учителя начальных классов и др. Всего более 400 человек.

В «День педагога» на площадках педагогических работников прошли  расширенные заседания ГМС, в повестке которых обсуждались итоги работы городского методического совета 2022-2023 учебного года;  организация воспитательной системы (военно-патриотического воспитания) и профессиональной ориентации обучающихся в рамках предметной области; проблемные вопросы по направлению предметной области в г. Иркутске; определялись перспективные направления деятельности предметной области городского методического совета на 2023-2024 учебный год.

Кроме того, для педагогических работников общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, работников дополнительного образования, молодых специалистов прошли разнообразные мероприятия межмуниципального и регионального уровня: круглые столы, дискуссионные площадки, методические практикумы, региональные семинары и др.

Состоялись и дистанционные подключения: онлайн-лекции по темам «Реализация образовательного процесса в цифровой образовательной среде» и «Код будущего – проект формирования компетенций цифровой экономики и профориентации детей 14-18 лет».

Преподаватели Педагогического института прияли активное участие в работе всех площадок педагогических работников. Они выступали с докладами, провели межрегиональный методический практикум, панельные дискуссии, митап-сессии, межрегиональную методическую практику и др. интерактивы.

Некоторые преподаватели ПИ ИГУ приняли участие в работе площадок на базе других образовательных организаций. Так, например, М.С. Павлова, доцент кафедры физики, канд.пед. наук, провела митап-сессию «Анализ итогов ГИА по физике в 2023. Актуальные аспекты подготовки обучающихся к итоговой аттестации 2024 по физике» в рамках педагогического совещания учителей физики, состоявшегося в ФГБОУ ВО «ИрГУПС».  А Е.Е. Истомина, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, канд.хим.наук, на площадке этого же вуза включила учителей химии в митап-сессию «Педагогическое планирование образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФОП».

Проведенные интерактивы способствовали обогащению профессиональных знаний и приращению профессионального опыта  педагогов, создавали условия для их личностно-профессионального роста, повышали мотивацию к участию в профессиональных конкурсах, исследовательской деятельности в предметных областях.

28 августа продолжится работа педагогических совещаний. Это будут площадки для заместителей руководителей (управленческих команд) образовательных организаций. Предполагается обсуждение приоритетных тем качества образования, введения обновленных ФГОС, реализации ФООП и организации воспитательной работы. В Педагогическом институте состоятся круглые столы и межрегиональный методический практикум  для работников ДОУ.