Уроки безопасности в Педагогическом институте

В период с 5 по 8 сентября 2023 г. в соответствии с распоряжением врио ректора ИГУ в Педагогическом институте прошли инструктивные занятия и уроки безопасности для обучающихся трех отделений. Они охватывали вопросы комплексной безопасности на объектах университета. Особое внимание было уделено инструктажу и обучению первокурсников.

Так, в отделении физико-математического, естественнонаучного и технологического образования (ФМЕНиТО) были организованы уроки безопасности для студентов первого курса с целью обучения их соблюдению мер комплексной безопасности, которые проходили  5 и 7 сентября 2023 г. и охватили   8 групп в количестве 160 человек.

Уроки проходили в двух форматах: первая часть, теоретическая, состоялась в аудитории 316 учебного корпуса №11 и была посвящена изучению Алгоритмов действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера (утверждены приказом ректора от 30.08.2023 г. №789); вторая часть – практическая тренировка по вопросам эвакуации в случае возникновения ЧС, в том числе террористической направленности, в учебных корпусах №№10, 11.

Занятия проводил Деденко Михаил Михайлович, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики. К тренировке были привлечены студенты 3 курса профиля «География - БЖД» в количестве 16 человек в рамках производственной практики.

На шести кафедрах и в других структурных подразделениях отделения ФМЕНиТО также проведены дополнительные инструктивные занятия по вопросам обеспечения комплексной безопасности и изучения Алгоритмов действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.

В отделении педагогического, социального и специального образования Педагогического института (ПСиСпО)  6 сентября 2023 г. в актовом зале состоялась встреча преподавателей и студентов с начальником Управления комплексной безопасности ИГУ Андреем Валерьевичем Филиновым. Тема встречи была обозначена как «Обеспечение комплексной безопасности на объектах университета». На встрече присутствовали студенты в количестве 170 человек, сотрудники и преподаватели отделения ПСиСпО в количестве 48 человек.

В отделении гуманитарно-эстетического образования (ГЭО) в течение четырех дней, с 5.09.2023 по 8.09.2023, прошли специальные занятия по антитеррористической, противопожарной подготовке и обеспечению комплексной безопасности в ситуациях чрезвычайного характера со студентами 1 курса. Всего было привлечено 202 человека. Занятия провели кураторы учебных групп и зав. кафедрами: Звада О.В., Матиенко А.В., Широкова В.В., Трипузов М.Г. и др.