Городской научно-методический семинар: разговор о профессии с наставниками

9 сентября 2023 года на базе Педагогического института в режиме видеоконференцсвязи прошел городской научно-методический семинар «Особенности межведомственного взаимодействия специалистов образовательной организации». Организаторами и руководителями выступили: Федосова Ирина Валерьяновна, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ, кандидат педагогических наук, доцент; Ушева Татьяна Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ; Апраксина Виктория Сергеевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБОУ Гимназия № 25 г. Иркутска.

На семинаре рассматривались вопросы совместной работы профильных специалистов: социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов, дефектологов и др. Апраксина Виктория Сергеевна представила практический опыт работы, описала особенности взаимодействия в рамках Городского методического совета и Психолого-медико-педагогической комиссии, отметила помощь в решении профессиональных вопросов со стороны Информационно-методического центра развития образования г. Иркутска.

Федосова Ирина Валерьяновна: «Педагогический институт ИГУ всегда являлся научно-методическим ресурсным центром для педагогов и других специалистов в системе образования и социальной сфере Иркутской области. И этот семинар не является исключением. Он стал продолжением разговора, который состоялся 25 августа 2023 г. в рамках Августовского педагогического совещания на площадке Педагогического института».

1 1

Ушева Татьяна Федоровна: «В работе городского семинара приняли участие и будущие специалисты. Сейчас это магистранты направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», программы «Социальная педагогика». Мы рады, что у студентов была возможность окунуться в реальные проблемы практики образования и социальной сферы, а главное - задать вопросы специалистам. Сейчас наши магистранты осваивают дисциплину «Межведомственное взаимодействие специалистов в образовании и социальной сфере», думаю, что для них теоретические вопросы нашли практические ответы».

Городской научно-методический семинар «Особенности межведомственного взаимодействия специалистов образовательной организации» получил положительные отклики как начинающих социальных педагогов и психологов, так и опытных наставников. Спасибо организаторам!