Дни русской духовности и культуры на ОГЭО

6 сентября в рамках традиционных Дней русской духовности и культуры фестиваля "Сияние России" прошла встреча студентов и преподавателей нашего отделения с российскими писателями и поэтами.

Чачанидзе Владимир Отарович - автор текстов песен, басен, притч, стихов, а также прозы, Член союза писателей ДНР. Создатель и художественный руководитель Концертной бригады "Донбасский характер". Он рассказал о том, как протекает литературная деятельность в Донецкой республике, утверждал важность универсальности автора в любой ситуации.

Мирошников Андрей Георгиевич - иркутский поэт, редактор, Член Союза писателей России. Автор шести поэтических сборников. Награждён дипломом финалиста и специальным призом жюри в литературном конкурсе "Есть только музыка". Финалист Всероссийского литературного конкурса "Герои великой Победы - 2022". Он поделился своими мыслями о важной роли литературы в мирное и военное время.

1

Поэты читали свои стихи, рассказывали о становлении своего творчества, отвечали на вопросы заинтересованных слушателей. Заместитель координатора Литературного сектора Глеб Тугарев решил поделиться своими впечатлениями о мероприятии:

– Данное мероприятие, по моему мнению, очень важно в наше время. Патриотическое воспитание пытается вернуться в своё прежнее состояние, а такие встречи помогают понять роль культуры нашей страны в контексте времени. В этот день говорили о многом: вспоминали Пушкина, истории из жизни русских поэтов и писателей, рассказывали о Донецке, о том, что искусство живёт всегда, что бы ни происходило. Искусство - важнейшее орудие пропаганды, о котором, к сожалению, в какой-то период нашей страны забыли, и мы должны вдохнуть в него новую жизнь.

Скажу честно, формат выступлений стоило бы немного разнообразить: не все могут слушать речь, даже очень талантливых людей, в течение 90 минут, особенно когда авторы ещё и читают свои стихи. Также большинство молодых ребят не могут концентрировать внимание так долго, потому что выросли в эпоху интернета, где важна клиповость мышления.

Мероприятие меня порадовало - я узнал для себя новых авторов, своих современников. Я был бы рад увидеться с ними снова и поговорить об искусстве в менее формальной обстановке.

1