Всероссийская акция «Педагогический диктант – 2023»

В рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. № 399-р, 23 сентября в России прошла просветительская акция «Всероссийский педагогический диктант – 2023». Его тема - «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». Как отмечают идейные разработчики педагогического диктанта, данная тема – «повод вспомнить о том, что педагогическое наследие Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семёновича Макаренко, Льва Семёновича Выготского и других великих отечественных педагогов — это тот золотой запас идей, подходов и практик, который продолжает определять вектор развития современного образования и профессиональной педагогической деятельности».

В Иркутске мероприятие состоялось на площадке Педагогического института Иркутского государственного университета. Цель акции - популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

1 1

На основе взаимодействия представителей профессионального педагогического сообщества (Министерство образования Иркутской области, ГАУ ДПО Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области», Иркутский государственный университет), педагогический диктант объединил педагогов, преподавателей, студентов и магистрантов Педагогического института ИГУ, учащихся профильных психолого-педагогических классов школ г. Иркутска.

Выполнение работы включало прослушивание текста, читаемого декламатором, и выполнение трех заданий-задач на специальных бланках в течение 150 минут. В этом году для диктанта был выбран фрагмент статьи К.Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении». Решение задач являлось авторским замыслом, самостоятельно сформулированным и представленном в форме, соответствующей общей идее.

Экспертами Всероссийского педагогического диктанта выступят представители профессионального педагогического сообщества, преподаватели педагогических вузов, победители и лауреаты профессиональных педагогических конкурсов, члены профессиональных ассоциаций, педагоги-наставники. Победители акции получат именные дипломы, специальные призы и подарки на торжественной церемонии их вручения.

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке в галерее