27 сентября – День дошкольного работника

27 сентября – День дошкольного работника

С чем связан выбор даты?

Первое дошкольное учреждение в России было открыто супругой профессора Софьей Люгебиль еще в 1863 году 27 сентября. Прошел не один десяток лет с тех пор, и сегодня дата 27 сентября является уже официальным праздником – Днем воспитателя.

Осенью 2003 года в Петербурге прошло празднование Дня воспитателя в честь 140-летия первого в городе детского сада. После этого во все регионы РФ было разослано письмо с  предложением сделать праздник общенациональным. Уже в 2004 году событие стало общенациональным. Официальный статус праздник приобрел в 2016 году. Празднование было закреплено соответствующим постановлением правительства от 18 апреля.

Кого поздравлять?

Вопреки заблуждению, этот день посвящен не только воспитателям. Ведь детский сад – это огромный мир, в котором есть много важных и сложных ролей. Своим праздником этот день считают все работники дошкольного учреждения. Это и помощники воспитателя, и работники кухни, и медицинские работники детского сада, и музыкальные руководители, и все остальные, кто посвящает свою жизнь раннему развитию и открытию мира знаний малышам. Конечно, основную роль в этот период играет именно воспитатель, но нельзя недооценивать вклад других сотрудников детского сада.

От всего сердца желаем всем воспитателям и дошкольным работникам крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников и уважения их родителей! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования