Завершились курсы повышения квалификации для сотрудников Центров помощи детям Иркутской области

В рамках сотрудничества Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Иркутского государственного университета на основе заключенного контракта в период с 25 по 27 сентября (очный формат обучения) прошли курсы повышения квалификации для работников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ЦПД), Иркутской области по теме «Эффективные социально-психологические практики работы с детьми, пережившими жестокое обращение, в том числе сексуальное насилие, в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Участие в программе приняли 40 представителей почти всех муниципалитетов нашего региона. В основном, это педагоги-психологи, социальные психологи, оказывающие на практике профессиональную психологическую помощь детям, перенесшим психологические травмы, пережившим насилие в семье.

Данные специалисты участвуют в социально-психологической реабилитации воспитанников интернатных учреждений, поэтому в их работе необходимо владение   компетенциями проектирования и реализации социально-психологических практик работы с детьми, пережившими жестокое обращение, в том числе сексуальное насилие, в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лекционные и практические занятия со слушателями курсов разработали и провели доцент кафедры социальной педагогики и психологии, канд. психол. наук В.И. Рерке, ст. преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии, педагог-психолог высшей квалификационной категории гимназии № 25 г. Иркутска Н.А. Рожкова, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, канд. пед. наук И.В. Федосова. Содержание программы включало изучение специальных техник, приёмов социально-психологической практики работы с детьми, пережившими жестокое обращение, в том числе сексуальное насилие, в частности, применение психодрамы, арт-терапии и эмоционально-образной терапии и др.  Наибольший профессиональный эффект имели практические занятия с включением участников курсов в разные виды психотерапевтических приемов, обсуждение продуктов творческой деятельности детей, результатов диагностики.

По завершении программы слушатели курсов получили методические материалы для работы от преподавателей в форме электронного учебно-методического пособия, изданного специально для данного учебного события.

По итогам работы в течение трех дней сотрудники ЦПД оставили позитивные отзывы о пройденной программе: «Хочу выразить огромную благодарность за высокий профессионализм и качество работы с нами. Было очень эмоционально комфортно и тепло работать с вами!», «Слова благодарности за опыт, показ новых направлений, подтверждение целесообразности используемых нами методов», «Усвоенные мною разные техники будут способствовать более плодотворной работе», «Большое спасибо за переданный опыт работы с психотравмой», «Много новых эффективных методик, все понятно, максимально доходчиво, я очень рада, что побывала на этих курсах», «Спасибо за атмосферу, сотрудничество, мы все стали одной командой, будем продолжать профессиональное общение и дальше» и др.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке в фотогалерее