«Вслед за Солнцем» - 2023

Преподавателями и студентами кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ организована и проведена X городская краеведческая игра «Вслед за Солнцем» для школьников 9-11 классов и молодых педагогов. Командные  состязания состоялись 23 сентября 2023 года на острове Юность,  в рамках XVI городского интеллектуально-познавательного марафона «Созвездия Байкала – 2024». В  них приняли 19 команд из образовательных организаций города Иркутска. Игра направлена на развитие интеллектуального потенциала школьников и молодых педагогов в области географического и экологического образования, повышения интереса к активному краеведению.

Руководитель игры, старший преподаватель Тюнькова Ирина Анатольевна:

«Проведение подобных мероприятий позволяет реализовывать подготовку будущих педагогов с учетом нескольких аспектов, среди которых особенно выделяется возможность участия студентов в муниципальных образовательных и досуговых мероприятиях, организованных  при тесном взаимодействии  с образовательными и общественными организациями города. (МКУ г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», Иркутская общественная организация «Краеведческий клуб “Иркутск – Форт Росс”», молодёжный клуб Русского географического общества «Портулан», городской методический совет учителей географии).  Привлечение  студентов третьего, четвертого и пятого курсов профиля «Безопасность жизнедеятельности – География» ко всем этапам организации и проведения массовых мероприятий для школьников дает возможность проверить уровень профессиональных компетенций и готовность к профессиональной деятельности. Свою десятую, юбилейную игру мы посвятили году наставника и педагога».

Краеведческая игра «Вслед за Солнцем» организуется для обучающихся 9 – 11 классов и молодых педагогов  в рамках городского краеведческого интеллектуального и познавательного марафона «Созвездия Байкала».