Тренировки сотрудников Педагогического института по антитеррористической безопасности

В период с 25 по 29 сентября 2023 г. в соответствии с распоряжением врио ректора ИГУ в Педагогическом институте прошли тренировки сотрудников трех отделений. Они охватывали вопросы комплексной безопасности на объектах университета.

Так, 27.09.2023 года в отделении педагогического, социального и специального образования было проведено практическое обучение работников действиям при угрозе терактов или совершении действий террористической направленности.

Обучение проходило в два этапа:

1. Инструктаж провел доцент кафедры ФСиМБД А.А. Русаков. Он рассказал о порядке действий преподавателей и сотрудников, находящихся на объектах университета, при получении информации об угрозе совершения или при совершении террористического акта.
  2. Практическая отработка смоделированных ситуаций террористических актов:

- порядок действий преподавателей во время проведения учебных занятий в случае вооруженного нападения;

- порядок действий преподавателей при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство;

- порядок действий преподавателей при нахождении студентов вне учебных аудиторий в случае вооруженного нападения.

1 1

Все сотрудники отделения были разбиты на три группы. Каждая группа получила конверт с определенным заданием и видом смоделированной ситуации террористического акта. При анализе выполнения заданий учитывались правильность и скорость выполнения.

После практической части было проведено обсуждение результатов тренировки. В итоге было решено поручить доценту А.А. Русакову подготовить презентацию для студентов с разъяснением порядка действий при получении информации об угрозе совершения или при совершении террористического акта, а кураторам студенческих групп провести инструктажи с обучающимися и довести до них данную информацию.

Также тренировки профессорско-преподавательского состава и работников Педагогического института прошли в отделении гуманитарно-эстетического образования и в отделении физико-математического, естественнонаучного и технологического образования. Занятия провели зав. кафедрами: В.В. Широкова, Л.В. Скорова, О.Б. Истомина, М.В. Носкова, И.Л. Дамешек и др.

Все фотографии с тренировок можно посмотреть по ссылке в Фотогалерее.

1 1