Новости

Праздничный концерт, посвященный Международному Дню учителя

news

5 октября 2023 г. традиционно в Педагогическом институте отметили Международный День Учителя торжественным праздничным концертом. День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность нашим педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение.

Торжественный концерт прошел грандиозно и стал важным событием в жизни Педагогического института. Зал был полным: зрителями стали педагоги-ветераны труда, сотрудники Педагогического института, студенты и почетные гости, в том числе ректор Иркутского государственного университета, профессор Александр Фёдорович Шмидт.

Александр Фёдорович выступил с приветственным словом, в котором отметил важность профессии учителя и поблагодарил педагогов, наставников и студентов за их труд и любовь к своей профессии.

Концертная программа началась торжественно и блестяще, хоровой коллектив студентов младших курсов кафедры музыкального образования Педагогического института Иркутского государственного университета исполнил «Гимн Учителю». Во время выступления солировала студентка ОГЭО Анастасия Рычкова, дирижировал руководитель хора, преподаватель кафедры музыкального образования Кирьянов Иван Евгеньевич.

Ведущие выразительно прочитали стихотворение, прославляющее труд педагога:

 

Учитель мой! Легенда ты и быль,

Ты символ красоты, любви и вдохновенья,

Ты – яркий свет на сотни тысяч миль,

Ты – самое прекрасное творенье!

Мы славим тех, кто нас ведет к познанью,

Кто выбрал путь труднейший из дорог.

Мы славим тех, кто гордо носит званье

УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ, ПЕДАГОГ!

 

Строки стихотворения гармонично легли в программу и стали отличным основанием для следующего номера. С великолепным номером выступил лауреат международных конкурсов, доцент кафедры Музыкального образования – Михаил Геннадьевич Трипузов. Михаил Геннадьевич на рояле исполнил мелодию, которая проникла в самую глубину души – «Школьные годы» композитора Дмитрия Кабалевского.

Особое внимание заслужил номер Антона Бобылева – студента 3 курса отделения ФМЕНиТО. Антон исполнил песню «Ноктюрн», автором слов которой является Роберт Иванович Рождественский. Во время исполнения песни студенты Педагогического института вручили цветы педагогам, тем самым поблагодарив их за знания и заботу, которые они дарят студентам.

Несомненно, Педагогический институт — это место, где бережно и с трепетом относятся к своей истории и своим традициям. Поэтому выпускники института пришли на День Учителя в Alma mater, чтобы поблагодарить своих педагогов и вновь, как во времена студенчества, стать частью истории института. Наталья Наумова, выпускница Иркутского государственного педагогического университета, выступила на концерте с произведением «Иркутская история».

Конечно же, были и танцы. На концерте выступили танцевальные коллективы Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Иркутской области «Центр развития творчества детей и юношества Узорочье», Театра танца «Конопушки» Государственного автономного учреждения дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей» и студенческий танцевальный коллектив «SIMVOЛИЧНО». Сложно описать красоту и грацию выступлений, в них было всё – продуманные до мелочей костюмы, стильные аксессуары, сложная хореография и, главное, каждый номер был отдельной историей.

Уникальным номером стало выступление студентки 1 курса ОПСиСпО Алтаны Борхоевой. Алатана прочитала стихотворение, посвященное стихам, или иначе «Стих про стих». Зал тепло встретил артистичную и талантливую студентку и поблагодарил ее бурными аплодисментами.

С творческим коллективом ОГЭО Music Vibe зрители окунулись в мир народной музыки и насладились прекрасным звучанием замечательного произведения «Во поле туман».

Особое место в сердцах зрителей заняли два дуэта – Антон Бобылев и Надежда Ефремова, которые исполнили песню «Надежда», и  Константин Дядюра и Анна Ермошина с песней «Любите, девушки, простых романтиков». Обе пары порадовали зрителей и влюбили в себя с первых нот.

Студенческие педагогические отряды «Вега» и «Труверы» на концерте в честь Дня учителя устроили грандиозный флэшмоб, который подарил  массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Особенным сюрпризом для гостей после флэшмоба стало выступление Сборного коллектива ИГУ, в который входят студенты (Исторический факультет: Халикова Альфия, Омельченко Даниил и отделение ФМЕНиТО ПИ: Усов Павел) и лицеисты (МАОУ Лицей ИГУ: Лукьянов Егор). Ударные, гитары и поразительный вокал коллектива был высоко оценен – аплодисменты не смолкали долгое время. Действительно, Иркутский государственный университет сплотил ребят в один большой коллектив, объединив судьбы и сердца. И теперь они поют вместе, творят вместе и идут к мечтам вместе.

Альфия Халикова порадовала зрителей дважды, выступив сольно с номером «Прекрасное далеко».

А завершился концерт общей песней «Изгиб гитары желтой», слова которой знает каждый – и педагог, и студент нашего заведения. 

Весь концерт в краткой видео-истории можно посмотрить по ссылке.

И хочется поделиться теплыми словами поздравления от преданных студентов Педагогического института:

«Дорогие педагоги! Мы, студенты, хотим выразить глубокую благодарность за вашу работу, заботу и терпение. Вы не просто учите нас предметам, но и помогаете стать лучше, быть добрыми, отзывчивыми и ответственными. Спасибо за то, что делаете уроки не только полезными, но и интересными! Ваши знания и опыт, которыми вы делитесь с нами, помогают достигать успеха в учебе и в жизни. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, любви и благополучия! Пусть ваша жизнь будет наполнена радостными моментами, удачами и любовью близких!»